Политика

У нас еще не все забрали?

СМИ второй день сообщают о массовых беспорядках в Кишиневе – оппозиция вышла на улицы потому, что ее не устраивает результат подсчета бюллетеней. Аналогичную ситуацию мы наблюдали на Украине, в Грузии... Если оставить за скобками то, кому все это выгодно и кто может такие настроения подогревать (всегда кому-то выгодно и неизбежно такие волнения кому-то на руку) – то получается, что люди вышли на улицу потому, что считают: нарушены их политические права.

В России, похоже, люди могут массово выйти на улицу, только если дело касается нарушения их экономических прав (как это случилось со льготниками, перекрывшими Ленинский проспект и требовавшими сохранения льгот на проезд). Пенсионеры выходят на коммунистические митинги с возмущенным "последнее отбирают". Акции протеста по политическим мотивам – против нерегистрации политической партии, например – малочисленны и, как правило, неинтересны гражданам, не связанным с политикой.

Конечно, не устраивающие оппозицию результаты выборов в стране, городе или регионе – это ерунда по сравнению с отсутствием средств к существованию. И люди по доброй воле выходят на улицы, только когда считают, что у них отбирают последнее. Получается, что в области политических прав последнее еще не отобрали?.. Или этого "последнего" и не будет?.. А слабое или даже не очень слабое недовольство оппозиционно настроенной группы граждан – не в счет...

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость