Политика

У "Новой газеты" возникли проблемы с финансированием. Журналистам не выплатят зарплату, но издание выйдет в срок

Сотрудники "Новой газеты" заявили, что испытывают серьезные трудности с финансированием издания. Это связано с проверкой НРБ Центробанком, которая началась в 20-х числах января. В пятницу, 17 февраля, в офисе банка провели обыск сотрудники ФСБ.

"В итоге почему-то был заблокирован личный счет Александра Лебедева, - сообщила "Коммерсанту" руководитель пресс-службы "Новой газеты" Надежда Прусенкова. - С этого счета предприниматель осуществляет благотворительные пожертвования, в том числе и финансирование газеты". Лебедев является владельцем 39% акций издания, еще 10% находятся у него в доверительном управлении. Таким образом, предприниматель оплачивает почти половину расходов газеты.

Надежда Прусенкова,
руководитель пресс-службы "Новой газеты":

Нас это не сильно пугает, мы знавали и более суровые ситуации. Мы будем продолжать работу до последнего. Не исключаем, что на какое-то время сотрудники откажутся от зарплаты.

В редакции подчеркивают, что кроме "Новой газеты" предприниматель финансирует сразу несколько благотворительных программ - фонд имени Раисы Горбачевой для больных лейкозом детей, благотворительный фонд НРБ, фонд "Обнаженные сердца" и другие.

"Они тоже перестали получать финансирование, и вот это гораздо серьезнее, действительно вопрос жизни и смерти", - заявила Надежда Прусенкова. Позднее было распространено заявление, в котором сообщалось, что редакция встретилась с Александром Лебедевым. По результатам встречи было принято решение о приостановлении выплаты зарплаты.

В ближайшее время журналисты издания намерены обратиться в ЦБ и правоохранительные органы с требованием пояснить необходимость проверки. По словам представителя "Новой газеты", "ЦБ уже неоднократно проверял этот же счет и никогда не находил ничего противозаконного".

Как сообщает Русская служба BBC, сотрудники ЦБ, обыскивавшие центральный офис НРБ, назвают проверку плановой. Однако, по мнению бывшего генерального секретаря Союза журналистов России Игоря Яковенко, тотальная проверка НРБ - предвестник серьезных перемен во взаимоотношениях прессы и власти, причем не в лучшую сторону. "Это совокупность сигналов, которые однозначно дают понять, что произойдет со СМИ после 4 марта. То, что происходит с "Эхо Москвы", с "Дождем" и с активами Лебедева - все это складывается в однозначно трактуемую картину. Игры закончены", — считает Яковенко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость