Политика

У врио главы Республики Алтай Александра Бердникова сохраняются слабые позиции на выборах и высокий антирейтинг

Данные социологического исследования, проведенного 1-5 сентября в Республике Алтай фондом "Открытый Алтай", показали: за врио главы Республики Алтай единоросса Александра Бердникова на предстоящих выборах 14 сентября планируют голосовать только 29% избирателей, второй по популярности кандидат - Владимир Петров, выдвинутый партией "Гражданская сила".

Александр Бердников.
Александр Бердников.
gas.rftoday.ru

Согласно данным опроса, участвовать в голосовании будут 64% от общего числа респондентов. Столько опрошенных заявили, что пойдут на избирательные участки совершенно точно. Еще по 13% сказали, что "скорее, будут голосовать" и "не знают, будут голосовать или нет".

На вопрос, за кого из кандидатов на пост главы региона они будут голосовать, 29,2% отметили врио главы Александра Бердникова ("Единая Россия"), 25,7% - Владимира Петрова ("Гражданская сила"), 14,2% - Виктора Ромашкина (КПРФ). Депутата Госдумы Владимира Семенова (ЛДПР) отметили 2,5% опрошенных, а 28% не определились вообще.

Опрос, проведенный в Республике Алтай в августе, показывал такую же долю желающих голосовать за Бердникова. А вот позиции Петрова с того момента укрепились: в августе за него намеревались голосовать всего 15,7%.

По данным сентябрьского опроса, самый высокий антирейтинг у  Семенова (за него точно не будут голосовать 28% опрошенных) и Бердникова (25,85 %). За Петрова точно не стали бы голосовать 15,6%, за Ромашкина 13,81% респондентов.

Что касается выборов в региональный парламент Государственное собрание Эл-Курултай, которые тоже будут проходить 14 сентября, то здесь сохраняется лидерство "Единой России" - за эту партию планируют голосовать 46,03%. В целом же только шесть партий пока имеют возможность преодолеть пятипроцентный барьер. Однако следует отметить, что явная избирательная кампания в Республике по выборам депутатов идет только неделю.

Опрос проводил фонд "Открытый Алтай" по избирательным округам Республики Алтай. Были опрошены 2000 избирателей в 18 из 20 округов. Опрос проводился методом поквартирного и уличного обхода. Половозрастной состав выборки соответствует половозрастному составу населения Республики Алтай.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость