Политика

Участники альтернативных публичных слушаний проголосовали за сохранение выборов мэра Барнаула

21 октября в конференц-зале "Алтайзернопродукта" (Комсомольский, 45а) прошли альтернативные общественные слушания по внесению поправок в Устав Барнаула, позволяющих отменить прямые выборы мэра города. В них приняли участие более 100 барнаульцев. Организаторы слушаний – Гражданская ассамблея, общественное объединение "Мы за выборы мэра".

Участники альтернативных публичных слушаний проголосовали за сохранение выборов мэра Барнаула
Участники альтернативных публичных слушаний проголосовали за сохранение выборов мэра Барнаула
Анна Зайкова

На слушания были приглашены представители краевой администрации, депутаты гордумы, представители политических партий. Но мероприятие посетили только представители КПРФ (депутат АКЗС Игорь Вольфсон, член КПРФ, общественница Татьяна Вольфсон) и "Справедливой России" (депутат городской Думы Юрий Павлов).

Сторонники выборов говорили, что только выборы позволяют влиять на избранного мэра и контролировать его деятельность, т.к. по российскому законодательству, он может быть отозван. Другой аргумент: отмена выборов – это нарушение Конституции, поскольку по Конституции каждый гражданин РФ может избираться и быть избранным, а прямые муниципальные выборы  - "последний оплот демократии". Их оппоненты говорили, что назначение мэра на конкурсной основе – это "опосредованные выборы", через депутатов гордумы. Они настаивали, что общественный контроль при этом сохраняется (правда, не пояснили механизмы этого контроля) и что сити-менеджеры будут более профессиональными и грамотными управленцами, а уровень их профессионализма будет определять конкурсная комиссия.

По итогам слушаний прошло открытое голосование по вопросу отмены выборов мэра: 132 человека из присутствующих проголосовали за сохранение выборов, 5 человек – против.

Резолюцию слушаний (в ней указано решение большинства участников слушаний) и собранные подписи за сохранение выборов мэра (на сегодняшний день собрано более полутора тысяч подписей) 22 октября организаторы направили в городскую думу.

Также участники слушаний предложили отправить запрос в Конституционный суд, чтобы выяснить, насколько правомерны действия инициаторов внесения поправок в Устав города о назначаемости мэра. (Напомним, имена 18 депутатов, инициировавших внесение поправок, до сих пор неизвестны общественности).

25 октября, в день официальных слушаний, которые пройдут в здании администрации Октябрьского района, противники назначаемости мэра проведут митинги у здания администрации.

Сбор подписей за сохранение прямых выборов мэра Барнаула продолжается.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость