Политика

Участники митинга КПРФ в Барнауле потребовали отставки правительства России

24 марта на площади Советов в Барнауле прошел митинг протеста "против бездарной политики правительства", организованный Алтайским крайкомом КПРФ. На площади собрались около 700-800 человек, в основном граждане пенсионного возраста. Неподалеку от места проведения митинга располагались семь милицейских автобусов. Однако акция прошла без эксцессов. По словам организаторов, несмотря на то, что администрация города отказалась согласовать проведение митинга напротив здания краевой администрации, никаких претензий ни со стороны мэрии, ни со стороны правоохранителей не поступило.

Митинг коммунистов в Барнауле. 24 марта 2010 года.
Митинг коммунистов в Барнауле. 24 марта 2010 года.
Анна Зайкова

Мероприятие прошло по классическому сценарию. Выступили первый секретарь крайкома Михаил Заполев, второй секретарь крайкома Иван Шевченко, первый секретарь барнаульского горкома КПРФ Андрей Сартаков, депутат Госдумы от Алтайского края Алексей Багаряков, депутаты АКЗС Михаил Зайцев, Александр Неверов, Сергей Юрченко. Депутат Неверов даже прочитал "политические стихи". В заключение митинга Иван Шевченко зачитал резолюцию. Участники акции протеста реагировали на эмоциональные выступления ораторов одобрительными возгласами и аплодисментами.

Михаил Заполев,
первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ:

Только на словах министров стало лучше, жить стало веселее, в действительности все наоборот.

Так будет всегда, пока в России не будет установлена рабоче-крестьянская власть, которая будет выражать интересы трудящихся.

Андрей Сартаков,
первый секретарь барнаульского горкома КПРФ:

Мы пришли, несмотря на запрет властей, выразить наши требования: правительство Путина – в отставку! Призвать к ответу депутатов от "Единой России", голосующих за антинародные законы, отказаться от практики назначения губернаторов и мэров городов. Это не только инициатива компартии, это голоса миллионов участников акции протеста, проходящей по всей стране.

Михаил Зайцев,
депутат АКЗС:

Власть понимает, что при такой политике последует социальный взрыв. Власть сама себе роет яму.

Нельзя допустить, чтобы ЛДПР и "Справедливая Россия" оказались левее. Они не смогут улучшить жизнь простого народа, т.к. не смогут изменить существующий режим. Только социализм и коммунисты спасут нас от вымирания.

Алексей Багаряков передал всем собравшимся "привет от Зюганова", предрек "Единой России" скорый распад и пообещал, что в ближайшее время КПРФ внесет в Думу законопроект, направленный на ограничение роста тарифов ЖКХ.

Алексей Багаряков,
депутат Госдумы, фракция КПРФ:

К сожалению, власть на нас никакого внимания не обращает, есть только один способ заставить ее подумать: выйти на улицы и потребовать отстаивания своих законных прав. И именно этого власть больше всего боится.

Евгений Литаренко,
член КПРФ:

Путин и его министр Голикова вешают лапшу на уши нищим пенсионерам.

Они нас будут дурить до тех пор, пока мы им будем позволять это делать и голосовать за этих обманщиков.

Требования резолюции митинга КПРФ 24 марта:

- отправить в отставку правительства Путина как неспособное управлять страной;

- создать при президенте РФ Госсовет, в состав которого включить представителей ведущих политических сил, общественных объединений, представляющих интересы всех слоев населения страны;

- установить жесткий госконтроль за ценообразованием на товары и услуги массового потребления;

- тарифы на услуги ЖКХ не должны превышать 10% от совокупного дохода семьи;

- национализировать природные богатства России и стратегические отрасли экономики;

- рассмотреть и принять программы оппозиции;

- краевой администрации совместно с собственниками и соответствующими министерствами определить меры по погашению задолженности по зарплате и запуску производства на "Алттраке";

- разработать комплекс мер по оказанию помощи и поддержки сельхозпроизводителям;

- создать общественную комиссию по регулированию в крае цен и тарифов;

- администрации, АКЗС, депутатам Госдумы, членам совета Федерации всеми мерами противодействовать принятию законов, увеличивающих пенсионы возраст, лишающих льгот целые слои населения.

Резолюцию направят президенту РФ Дмитрию Медведеву, премьер-министру РФ Владимиру Путину, спикеру Совета Федерации Сергею Миронову, спикеру Госдумы Борису Грызлову, губернатору края Александру Карлину и председателю АКЗС Ивану Лоору.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость