Политика

Участники митинга требуют отставки Колганова

21 октября у дворца зрелищ и спорта в центре Барнаула прошел митинг, участники которого снова потребовали отставки действующего мэра города Владимира Колганова. Кроме того, митингующие также выразили протест против неправомерных, по их мнению, решений Алтайского краевого суда и повышения коммунальных тарифов, и потребовали поставить точку в "деле мэра". Организаторы митинга – Союз общественных организаций (Василий Вялых, Сергей Мамаев) и региональное отделение партии "Яблоко". Проведение митинга было согласовано с администрацией Барнаула.

Олег Богданов

В протестной акции приняли участие около 300 человек. Среди ораторов были в том числе Александр Гончаренко, руководитель местных "яблочников", и "эсер" Юрий Павлов, депутат Барнаульской гордумы.

Митингующие вышли с лозунгами "С такими тарифами до 2020 года не дотянем", "Едроссы" у власти – жизнь в тупике", "Не дадим город превратить в свалку", "Долой воровскую власть", "Соберем мэра в тюрьму", "Коммуналка как петля: нет в кармане ни рубля", "Когда пенсии догонят квартплату?", "Подвальные" решения – позор Алтайского суда", "Законы не соблюдаются – прокуратура спит", "Наш мэр – для города беда", "Коррупционерам – нет. Возьмем мы вас за хребет" и др.

Василий Ханович,
Союз общественных организаций Алтайского края:

Мы хотим добиться, чтобы мэра города Барнаула сняли. Так дальше жить в этом городе при таком руководителе невозможно. Права жителей города нарушаются постоянно.

Взять хотя бы подвальные помещения, за аренду которых мэрия берет плату или продает. Действия мэрии незаконны: в соответствии с законодательством жильцы имеют право собственности на чердаки и подвалы.

Юрий Павлов,
"эсер", депутат Барнаульской гордумы:

Все началось с выборов мэра города. Сегодня Верховный суд, который рассматривает документы по этому делу, впал в задумчивость на год и никак не может принять решение.

Параллельно с митингом на площади проходил еще один политический перфоманс: несколько молодых людей – по их словам, студентов барнаульских вузов, решили "проявить гражданскую сознательность" и выразить протест против действий организаторов митинга. Все дружно уверяли, что это их "личная инициатива", и их действия никем не были организованы.

Игорь,
студент АлтГУ:

Никакую организацию или политическую партию мы не представляем, просто услышали, что будет этот митинг, нарисовали плакаты и пришли. Постоянно митинги против мэрии, с мафией ее сравнивают…. Мы считаем, что неправильно это все. Мы не поддерживаем этих людей, которые проиграли выборы и теперь проводят этот митинг.

Андрей,
студент АлтГУ:

В последнее время говорят, что молодежь политически неактивная. Мы пришли показать, что это не так.

Сергей,
студент АлтГУ:

Надоели эти митинги все. Я против такой показухи. Просто клоунское представление, которое ни к чему не приведет. Вот зачем это нужно сейчас было? Просто баламутят народ, и все… Почему бы им сейчас не пойти убирать мусор в наших лесах? Это бы полезнее было…

Еще двое молодых людей на картонных "лошадках" "гарцевали" рядом с митингующими. Свои имена они назвать отказались. "Под ханом Мамаем мы никого конкретного не подразумеваем, созвучие с фамилией Мамаева – совпадение", - сказали они.

Митинг продолжался около часа и завершился в 14.00, после того, как была зачитана резолюция.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость