Политика

«Угольные» цифры администрации и депутатов сильно расходятся

26 августа на сессии краевого Совета будет рассматриваться отчет администрации о подготовке жилищно-коммунального хозяйства края к отопительному сезону 2004 – 2005 годов. Камнем преткновения является заголовка угля. Цифры администрации и крайсовета разнятся почти вдвое: администрация утверждает, что заготовлено уже 331 тыс. тонн угля, депутаты называют более скромные цифры – 170 – 180 тыс. тонн.

24 августа на заседании штаба по подготовке к зиме вице-губернатор Леонид Баклицкий, отвечающий за ЖКХ, обнародовал следующие данные:

- На площадках муниципальных котельных городов и районов находится 331 тыс. тонн угля, что составляет 21% от годовой потребности и 90% от плана августа.

- К концу августа будет завезен планируемый объем топлива – 410 тыс. тонн.

В то же время, по словам председателя комитета крайсовета по экономической политике, промышленности, предпринимательству и собственности Юрия Шамкова (по инициативе этого комитета вопрос включен в повестку дня сессии), ситуация с поставкой угля выглядит следующим образом:

- Для муниципальных котельных городов и районов заготовлено 170 – 180 тыс. тонн угля.

- На 1 сентября угля должно быть 600 тыс. тонн, на 1 октября – 1200 тыс. тонн (двухмесячный запас).

Леонид Баклицкий также заявил, что в число поставщиков угля возвращен «Сибирьэнергоуглеснаб» (СЭУС), который поставит 104 тыс. тонн угля в августе и 100 тыс. тонн в сентябре.

Юрий Шамков же сообщил, что пока администрация оплатила СЭУСу только поставку пяти тысяч тонн угля, и что без оплаты компания работать не будет. Кроме того, по словам Шамкова, исключение СЭУСа из числа поставщиков нарушило его контракты с угольными компаниями, что, в свою очередь, осложняет работу. Отрицательную роль играют также и сезонные трудности с железнодорожными вагонами. И даже поставка СЭУСом запланированного количества топлива, по мнению председателя комитета крайсовета, ситуацию не выправит.

Предполагается, что выступать на сессии по вопросу подготовки ЖКХ к зиме будет Леонид Баклицкий. Однако обращение депутатов на эту тему было адресовано губернатору края Михаилу Евдокимову. По непроверенным сведениям, председатель крайсовета Александр Назарчук будет настаивать на выступлении Евдокимова. Как себя поведет в этой ситуации глава администрации, сказать сложно. Точно известно, что в 14.00 26 августа Михаил Евдокимов на площади Советов в Барнауле будет вручать автомобили «Скорой помощи» и школьные автобусы районам края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость