Политика

Угроза Медведева о введении в боевой состав российской станции системы ПРО. Мнения экспертов

Дмитрий Медведев пригрозил США разрывом договора по СНВ и объявил о готовности разместить на европейских границах наступательные вооружения. В Кремле намекают, что соответствующую реакцию внешнеполитические ведомства начали готовить сразу после встречи президента с Бараком Обамой, которая состоялась в Гонолулу и не принесла никаких подвижек в вопросе ПРО. Эксперты считают, что ответные меры будут адекватным ответом, но связывают заявления с предстоящими выборами.

Эксперты РБК daily по-разному оценили заявление Кремля. Некоторые военные эксперты заверили, что предложенные угрозы — эффективны, другие признали, что России противопоставить евро-ПРО нечего.

"Россия имеет все возможности адекватно ответить на расширение американской противоракетной обороны в Европе, — прокомментировал директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. — Размещение "Искандеров" в Калининградской области, Краснодарском крае и Белоруссии позволит нам наносить ракетные удары по государствам, которые предоставят свою территорию для размещения элементов ПРО. Причем удары смогут быть как ответные, так и превентивные". Эксперт также со ссылкой на заявление начальника Генштаба ВС Николая Макарова напомнил, что Россия в качестве ответной меры может начать разработку и создание новейшей межконтинентальной баллистической жидкостной ракеты, способной преодолевать противоракетную оборону.

Озвученные президентом Медведевым ответные меры весьма адекватны, малозатратны и реализуемы в достаточно короткие сроки, добавил член Общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко. "Вооруженные силы готовы оперативно эти меры реализовать, у нас есть РЛС высокой заводской готовности типа "Воронеж", она монтируется достаточно быстро. Все это займет с момента принятия практического решения до момента развертывания где-то год. Монтаж, настройка и выход на боевое применение занимает достаточно короткое время для таких РЛС, ведь это не те бетонные РЛС, которые строились в СССР", — пояснил эксперт.

Противоположное мнение у президента Академии геополитических проблем Леонида Ивашова. "Нынешнему варианту расширения ПРО России и противопоставить нечего, — считает он. — Ясно, что ни на какие уступки США по своей программе ПРО не пойдут, ведь и республиканцы, и демократы едины во мнении, что размещение ПРО в Европе — это мощнейшая экономическая и научно-техническая задача, в реализации которой задействованы тысячи предприятий, и на эти цели выделены огромные суммы. Они пойдут до конца, несмотря на все наши угрозы". "Я не вижу возможностей договориться по ПРО в ближайшее время, стороны занимают достаточно непримиримые позиции и не имеют ни малейшего желания идти на компромисс", — добавляет эксперт Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

Политические эксперты однозначно оценили жесткие заявления как предвыборный ход. "Я думаю, все это работа на выборы в Госдуму — попытка поддержать падающий рейтинг партии. Тем самым выполняется задача "приподнять" популярность президента и ведомой им на выборах "Единой России" у традиционного "мракобесного" избирателя. Это сродни инициативам по борьбе с таджиками или геями или выставлению чудотворных икон на всеобщее обозрение", — констатировал глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость