Политика

Украина отказалась идти на уступки организаторам Евровидения по допуску Самойловой

Угрозы главы Европейского вещательного союза Ингрид Делтенре не подействовали на власти Украины. В МИДе этой страны заявили, что Украина не намерена впускать российскую певицу Юлию Самойлову, чем бы не грозили европейские телевизионщики.

Юлия Самойлова.
Юлия Самойлова.
Скриншот видео 1tv.ru

На угрозы Ингрид Делтенре отстранить Незалежную от конкурса, если не будет принято решение по Самойловой, ответил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Чиновник заявил об этом 31 марта на пресс-конференции после заседания Комиссии НАТО - Украина.

Павел Климкин,
министр иностранных дел Украины:

Никакие уступки, формальные или неформальные, не обсуждаются. Мы говорим о выполнении закона. Если закон нарушен, то мы не можем говорить о каких-либо шагах. Мы привержены принципу верховенства права, и только выполнение норм закона даст нам возможность продолжить работу.

Накануне Ингрид Делтенре обратилась к премьеру Украины Владимиру Гройсману, которому сообщила, что ряд стран планируют отказаться от участия в Евровидении, если представителя России не пустят на конкурс, который в этом году должен пройти в Киеве.

Ингрид Делтенре,
глава Европейского вещательного союза:

Мы получили ряд сообщений с критикой решения и желанием этих стран отказаться от участия в песенном конкурсе в этом году.

Нам не приведено ни единой информации о том, что Юлия Самойлова представляет угрозу нацбезопасности Украины. ЕВС прикладывает массу усилий, чтобы "Евровидение" осталось вне политики, и мы чрезмерно расстроены, а фактически злы на то, что в этом году конкурс используется как инструмент в конфронтации между РФ и Украиной.

Также г-жа Делентре написала  Гройсману, что подтверждение запрета отрицательно повлияет на репутацию Украину на международной арене. Делентре напомнила, что прежде подобных выпадов не позволяло себе ни одного государство. Гендиректор ЕВС расценила такое поведение как недопустимое и пригрозила лишить Украину права участия в мероприятиях организации, в том числе в будущих конкурсах, пишут "Известия".

Напомним, решение внести Самойлову в "стоп-лист" для посещения Украины Киев обосновал тем, что певица выступала на фестивале в Крыму в 2015 году. Певица не может посещать Украину в течение трех лет по решению СБУ.

ЕВС ранее предложил устроить дистанционное участие Самойловой в конкурсе — транслировать ее выступление во время конкурса по спутнику. Однако "Первый канал", которому было сделано такое предложение, отверг его. Киев, комментируя предложение, заявил, что вариант с видеотрансляцией выступления Самойловой также станет нарушением украинских законов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость