Политика

Украина раскололась

Редактор отдела "Политика" "СК" Дмитрий Негреев находился во время второго тура выборов президента Украины в качестве международного наблюдателя в Симферополе. Вот что он передал с места событий:

- Второй тур президентских выборов, состоявшийся на Украине 21 ноября, расколол страну. И дело даже не в том, что Виктор Янукович и Виктор Ющенко набрали почти одинаковое количество голосов. Главное заключается в другом: Виктор Ющенко изначально был готов принять только один итог выборов - свою победу. Когда же этого не случилось, он сам и его сторонники заявили, что результаты сфальсифицированы.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович, по данным на вечер 22 ноября, набрал 49,42% голосов, лидер оппозиционного блока "Наша Украина" Виктор Ющенко - 46,69%. Разрыв между ниими составляет менее трех процентов. Но уже в понедельник утром, 22 ноября, когда еще данные далеко не из всех избирательных комиссий поступили в ЦИК Украины, Виктор Ющенко и его союзники начали многотысячный митинг на майдане Незалежности - центральной площади Киева. Прямую трансляцию с митинга вел пятый украинский телеканал. Ющенко заявил о фальсификации выборов, призвал своих сторонников организовывать пикеты в городах Украины. Вечером (митинг вперемежку с концертом продолжалася весь день) один из депутатов Верховной Рады Украины обратился к собравшимся с призывом не выходить на следующий день на работу и снова выйти на площадь. Участники митинга скандировали: "Ющенко - наш президент!"

В столице Крыма Симферополе (в Крыму за Ющенко проголосовали только 14% избирателей, а 80 с лишним процентов отдали голоса Януковичу) 21 ноября в 16.00 состоялся митинг сторонников Януковича. Митинговавшие (в том числе и с российскими флагами, так как жители Крыма традиционно ориентированы на Россию, а Янукович считается пророссийским политиком) держали в руках лозунги "Нет национализму!" и "Банда, убирайся!". Митинг был непродолжительным, но также многотысячным.

Наверное, меньше, чем в Киеве, но и Киев во много раз больше 270-тысячного Симферополя.

Украина сегодня политизирована примерно так, как Россия начала 90-х годов. Накануне голосования в Симферополе всюду можно было услышать разговоры о выборах. Даже подростки на улице спорили о том, кто лучше - Ющенко или Янукович. Люди зрелого возраста однозначно говорили, что будут голосвать только за Януковича. Я видел, как симферопольцы собирались на митинг. Вряд ли их сгоняли начальники, как в последнее время это делается в России. Думается, что и в Киеве большинство участников митинга в поддержку Ющенко пришли сами. В украинском обществе накопилась огромная политическая энергия. Хочется верить, что начавшийся на Украине политический кризис разрешится мирным путем.

Симферополь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость