Политика

Украина выключает свет в Крыму. Были обесточены Севастополь и Керчь

В ночь на 1 сентября Украина решила сократить на две трети поставки электроэнергии в Крым. По данным компании "Крымэнерго", уже 31 августа в 23.00 (мск) произошли первые отключения.

Из сообщения "Крымэнерго":

Со стороны Украины было ограничено потребление Крыма практически на две трети, принудительно была дана команда по оперативной линии. Какие там у них составляющие — политически или аварийные, нам пока не известно.

Власти республики развертывают мобильные комплексы для аварийного электроснабжения населенных пунктов.

Из сообщения МЧС по Республике Крым:

31 августа 2014 года в 22.45 из-за отключения силовой линии 330 кВ Каховка-Джанкой на магистральных электрораспределительных сетях на территории Республики Крым произошло отключение потребителей электроэнергии в отдельных населенных пунктах. Все объекты жизнеобеспечения обеспечены электроснабжением.
В городах и населенных пунктах, где возникли проблемы с электроснабжением, развернуты оперативные штабы, которые осуществляют постоянный мониторинг ситуации. Общую координацию осуществляет Главное управление МЧС России по Республике Крым.

В Коктебеле, Ялте, некоторых районах Симферополя зафиксированы перебои с электричеством. Причины снижения поставок электроэнергии на полуостров неизвестны, сообщает Lenta.ru.

Отключения также затронули Севастополь, Керчь и Евпаторию, некоторые районы городов Судак, Феодосия, Саки, поселки Коктебель и Новый Свет, а также несколько сел Симферопольского и Бахчисарайского районов. Местные жители провели без света около двух часов, сейчас подача электроэнергии восстановлена, передает "Русская планета". Так в Севастополе первыми получили электричество центральные районы города. "Весь город подключен, сбоев и скачков электроэнергии в настоящий момент не наблюдается", — заявили в МЧС.

Крым в настоящее время на 70 процентов зависит от поставок электроэнергии из Украины. Согласно федеральной целевой программе "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года", на энергосистему полуострова будет выделено 49 миллиардов рублей, а ее полная интеграция в единую российскую энергосистему запланирована на 2017 год.
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость