Политика

Украинские энергетики в половину уменьшили подачу электричества в Крым, в Симферополе отключили свет

В Крыму считают, что уменьшение поставок электроэнергии Украиной - это шантаж. Как заявил первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, украинская поставляющая компания "Укрэнерго" в два раза снизила объем поставляемой электроэнергии. "То есть, 50% от планируемого сейчас приходит на полуостров", — заявил Темиргалиев.

По его словам, после снижения мощности "Крымские энергосистемы" в соответствии с регламентом провели плановое веерное отключение объектов на полуострове, пишет Газета.ru.

"Сейчас идет плановое веерное системное отключение в зависимости от объемов поставляемой электроэнергии. В данный момент около 30% Крыма обесточено. Это еще не предел падения. Если отключат оставшиеся 50%, ситуация будет еще сложнее", — добавил первый вице-премьер.

По мнению Темиргалиева, задолженности перед Украиной у них нет. Оснований для отключений - тоже. Просто "тренируют, так сказать", - отметил первый вице-премьер. По словам Темиргалиева, власти республики были готовы к такому варианту развития событий. По его данным, украинская национальная энергетическая компания "Укрэнерго" снизила объем поставляемой в Крым электроэнергии на 50%, передает РСН.

Ранее стало известно, что в нескольких районах Симферополя отключили электричество. Свет погас около 22.00 мск. По данным "ДТЭК Крымэнерго", отключения также зафиксированы в других районах Крыма: света нет в Старом городе, на Москольце и в Киевском районе. Отключение началось около 20.15 по местному времени. Уличное освещение частично работает, большинство центральных улиц освещены, сообщает "Росбалт".

Однако позже в обесточенные районы снова начали подавать электроэнергию. По данным РСН, свет появился в Киевском районе административного центра республики и в Старом городе. Эти районы были обесточены более четырёх часов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость