Политика

Укроп и комиссия

Мне тут историю рассказали - почти анекдот. Правда, грустный.

Живет в селе Ивановка Курьинского района собачонок по кличке Укроп - маленький такой, с крупную кошку размером. И вот трусил как-то недавно этот Укроп по сельской улице вслед за своим хозяином, а навстречу - стоять, бояться! - административная комиссия. Представители сельсовета, участковый. "Опа, - говорят, - СОБАКА! Без намордника! Не привязана! Не на поводке! Безобразие! Протокол!"

Укроп было огрызаться, хозяин - тоже, особенно когда его для разбирательства вызвали на заседание этой самой комиссии. Жаль, что Укропа туда не пустили, - порадовался бы, какой его хозяин мастер полемики и риторики. Вам, мол, ребята, что, заняться нечем? Разбитые дороги уже починили, проблему водоснабжения решили, и все сельские волкодавы уже при цепях и намордниках, один Укроп портит общую картину благоденствия? Жаль, что комиссия это красноречие не оценила: направила "дело Укропа" в суд, который и выписал хозяину штраф 500 рэ.

Надо думать, решение сие авторитета представителям местного самоуправления не добавило. Напротив. В сегодняшней деревне самые высокооплачиваемые люди кто? Медики, учителя да воспитатели детских садов, да сами работники сельсовета. Хозяин Укропа к этим категориям не относится, по весне в хозяйстве, где он трудится, наличными платить не принято, жена с ребенком сидит - вот из "детских" денег за собачку и заплатили.

Сельсоветских тоже, конечно, понять можно - почти все налоги отобрали у них, оставили три самых напряжных, а штрафы за собак, выписываемые административной комиссией, - хоть какая-то самостоятельная копеечка. Вот и получаются "перегибы на местах".

Хозяин же Укропа сейчас размышляет: как бы половчее обжаловать судебное решение. Ведь он, по сути, вообще мог откреститься от Укропа, типа я не я, и псина не моя. Нигде ж не записано, что Укроп - его собственность и ответственность. Может, он просто рядом бежал, случайно приблудился? Просто не таков хозяин, чтоб на глазах у комиссии предавать друга.

Нет, все ж таки мудрецы придумали 131-й федеральный закон! Сразу нескольких зайцев (собак) убили одним выстрелом! Представителей местного самоуправления научили срубать копеечки с любого насекомого. Простых сельчан подвигли на изучение юриспруденции для защиты своих прав. Скоро, глядишь, потянутся в села адвокаты.

…А Укроп так и бегает по Ивановке без поводка и намордника. Потому что, если на него эту сбрую наденешь - засмеют ведь.

Иван ВЛАСОВ, заместитель шеф-редактора "СК".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость