Политика

Упали и не отжались: в краевом бюджете 2013 года снизилась доля собственных доходов

Депутаты АКЗС 31 октября внесут поправки в действующий краевой бюджет, уточняющие поступление доходов за девять месяцев 2013 года и ожидаемое исполнение бюджета за год. Доходная часть увеличивается с прогнозируемых 59,2 до 68,18 млрд. рублей, расходы – с 61,5 (прогноз) до 72 млрд. рублей, размер дефицита – с 2,3 до 3,8 млрд. рублей. При этом имеется важная негативная тенденция казны-2013 — падение доли собственных, в том числе налоговых доходов.

Барнаул.
Барнаул.
Михаил Хаустов

Снижение налоговых доходов составит 1,43 млрд. рублей. На 400 млн. рублей уменьшится объем поступлений по налогу на прибыль (из-за снижения прибыли основных предприятий-налогоплательщиков), 800 млн. рублей бюджет недополучит в связи с уменьшением доходов от уплаты акцизов на нефтепродукты, еще 221 млн. рублей – от уплаты акцизов на алкогольную продукцию. Выпадающие доходы и увеличат дефицит бюджета. Кроме того, в крае зафиксирован рост неналоговых доходов (на 98 млн. рублей). В целом это дает снижение собственных доходов бюджета на 1,34 млрд рублей по сравнению с первоначальным прогнозом.

По данным Алтайкрайстата, падение прибыли по итогам полугодия составило 21,8%. Самое сильное падение (на 86,5%) зафиксировано в отрасли добычи полезных ископаемых. По данным регионального УФНС, налог на прибыль за январь-сентябрь 2013 года снизился на 50%, что вызвано в основном снижением поступлений по консолидированной группе крупных налогоплательщиков. Причины снижения — сокращение объемов производства, товарооборота, рост расходов по оплате процентов по долговым обязательствам и др.

Снижение поступлений акцизов на алкогольную продукцию, по словам председателя бюджетного комитета АКЗС Александра Романенко, объясняется уменьшением объемов производства и реализации алкоголя по сравнению с запланированными объемами. "Стали меньше потреблять и меньше производить", - считает Романенко. По мнению директора "Корпорации "Алтайспиртпром" Владимира Вагнера, причина не в падении спроса, а в слишком высоких акцизах.

Владимир Вагнер,
директор "Корпорации "Алтайспиртпром":

Когда повышение акцизов слишком велико, снижается объем производства, и доход от увеличения акцизов не перекрывает той суммы, что мы теряем на спаде производства. Когда акцизы повышались сравнимо с инфляцией, тогда все это динамично развивалось; теперь они резко повышаются каждый год, в этом году их подняли на 39%. Объемы производства в целом по России снизились на 38% - по Алтайскому краю оценить сложно: но в Змеиногорске завод стоит, В Бийске тоже, Иткульский как-то еще работает.

Александр Романенко,
председатель комитета АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике:

От уплаты акцизов на нефтепродукты поступления доходов снизились в порядке межбюджетного регулирования, и произошло это по двум причинам: из-за уменьшения объемов реализации прямогонного бензина и моторных масел и снижения акцизов на бензин высшего класса, т.е. изменилась структура налогооблагаемого оборота по бензину и объемы его реализации.

Юрий Матвейко,
руководитель "Алтайского топливного союза", гендиректор сети АЗС "Октан":

Тема уплаты акцизов на нефтепродукты не всем до конца понятна, и когда говорят что субъект не дополучит какое-то количество денег из-за снижения объемов продаж нефтепродуктов, необходимы разъяснения. Во-первых, акцизы уплачивает завод-производитель, а у нас в регионе, насколько я знаю, таких нет. Во-вторых, акцизы на бензин высшего класса постоянно понижаются, а на бензин более низкого класса они значительно выше — это делается для того, чтобы стимулировать производство топлива более высокого класса. Минфин утвердил следующие ставки акцизов на 1 июля 2013 года: на Евро-3 — 9750 руб/т, на Евро-5 — 5750 руб/т.. В 2014 и 2015 гг. ставки акцизов вырастут еще в среднем по 10%. С переходом на более качественное топливо вертикально-интегрированные нефтяные компании выигрывают на акцизах, а федеральный бюджет недополучает серьезные суммы. Согласно межбюджетному регулированию и регионы недополучат денег в дорожные фонды. Кроме того, сумма акцизов, поступающих в субъект зависит не от объема продаваемых нефтепродуктов в регионе, а от протяженности дорог и количества автомобилей.

Падение собственных доходов бюджета вызывает тревогу у некоторых депутатов.

Александр Молотов,
член бюджетного комитета АКЗС:

Бюджет-2014, по замыслу разработчиков из краевой администрации, по собственным доходам должен оказаться более успешным в сравнении с плановыми показателями бюджета текущего года. Но исполнить по доходам бюджет будущего года будет крайне сложно, ведь финансово-экономическая ситуация в целом обещает быть еще труднее. Возможно, разработчикам есть смысл это признать и еще до первого чтения уменьшить размер планируемых собственных доходов и увеличить дефицит, дабы потом не пришлось спешно править основной финансовый документ края, приводя его в соответствие с реальным положением дел.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость