Политика

Утверждено обвинительное заключение по делу Анатолия Мосиевского

17 ноября прокурор Алтайского края Яков Хорошев утвердил обвинительное заключение по делу в отношении мэра Бийска Анатолия Мосиевского. Об этом сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры. Теперь копия заключения должна быть предоставлена для ознакомления г-ну Мосиевскому, после чего материалы дела будут направлены в суд для рассмотрения по существу. Как пояснили в прокуратуре, по подсудности дело будет рассматриваться в одном из районных судов Бийска.

Анатолий Мосиевский.
Анатолий Мосиевский.
Сергей Башлычев

Напомним, мэр Бийска обвиняется по десяти эпизодам превышения должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ). Общая сумма ущерба, причиненного незаконными действиями г-на Мосиевского, составила более 9,5 млн. рублей.

О подробностях дела рассказала старший помощник руководителя СУ СК по Алтайскому краю по связям со СМИ Людмила Рязанцева.

По данным следствия, в июле 2008 года Анатолий Мосиевский на заседании Градостроительного совета высказал требование директору ЗАО "Барнаул-Моторс" о перечислении в бюджет города 15 миллионов рублей на безвозмездной основе. В случае несогласия с данными требованиями он высказал угрозу расторжения с закрытым акционерным обществом договора аренды земельного участка и принудительного выкупа расположенного на нем здания, принадлежащего данному акционерному обществу. Через несколько дней после заседания ЗАО перечислило в бюджет города часть из указанных средств в размере 100 тысяч рублей. В ходе расследования данного факта следствие установило, что г-н Мосиевский, выходя за пределы своих должностных полномочий, используя авторитет занимаемой должности, а также подчиненное ему по службе положение сотрудников администрации города, организовал Градостроительный совет при администрации Бийска. По выводам следствия, под видом заседаний совета Анатолий Мосиевский создал возможность для единоличного рассмотрения поступающих в мэрию заявлений о рассмотрении градостроительных и архитектурных решений по всем видам предпроектной и проектной документации, о принятии решений по вопросам распоряжения муниципальными земельными ресурсами, земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Кроме того, мэр незаконно  требовал от заявителей перечислять под видом добровольных пожертвований средства в бюджет Бийска либо выполнять различные работы и передавать в дар администрации города имущество, необходимое для благоустройства и озеленения города; выполнение этих требования было обязательным условием удовлетворения заявлений. Все это создавало видимость коллегиального рассмотрения заявлений совещательным органом, решения которого якобы имели рекомендательный характер, в то время как решения принимались Мосиевским единолично, исходя из готовности заявителя внести в бюджет города денежные средства либо совершить действия по благоустройству и озеленению города, - пояснили в СУ СК.

Кроме того, следствие установило следующие факты противоправных действий главы Бийска. С марта по декабрь 2007 года Мосиевский организовал передачу по заниженной стоимости в собственность ООО "Интелком", возглавляемого его зятем, здания, находившегося в муниципальной собственности. В результате городу был причинен имущественного вреда в сумме не менее чем 5 млн. рублей. С марта по июль 2008 года Мосиевский принудил генерального директора ОАО "Бийскстройкомплект" к внесению 1,5 млн. рублей в бюджет города, а также к оплате изготовления и установки светофорных объектов на сумму 450 тысяч рублей, угрожая в противном случае незаконным отказом в подписании акта ввода в эксплуатацию магазина, строительство которого было закончено данным акционерным обществом.

В феврале 2008 года на заседании Градостроительного совета Мосиевский принудил одного из индивидуальных предпринимателей к внесению в бюджет Бийска под видом добровольных пожертвований 400 тысяч рублей, угрожая в противном случае незаконным отказом в удовлетворении его обращения о выделение ему в аренду земельного участка.

В 2007 году Мосиевский принудил директора ООО "Альп-Строй" к передаче в дар администрации Бийска под видом добровольных пожертвований результата выполненных работ по окраске фасада дома в городе Бийске на общую сумму более 400 тысяч рублей за предоставление в аренду земельного участка для строительства промышленной базы.

Кроме того, в 2007 году Мосиевский принудил индивидуального предпринимателя к передаче в дар администрации города под видом добровольных пожертвований трех металлических декоративных деревьев общей стоимостью 100 тысяч рублей за принятие положительного решения по его заявлению о предоставлении в аренду земельного участка под строительство магазина.

С июля 2007 года по июль 2008 года Мосиевский принудил жителя Бийска и его жену к внесению в бюджет города денежных средств под видом добровольных пожертвований в сумме 100 тысяч рублей за выдачу разрешения на строительство для реконструкции здания в Бийске.

С мая по июнь 2008 года Мосиевский принудил председателя ГСК "Маяк-2" к передаче в дар администрации города Бийска под видом добровольных пожертвований двух контейнеров под твердые бытовые отходы общей стоимостью более 9 тысяч рублей за выдачу разрешения на строительство гаража, а также принуждал председателя гаражно-строительного кооператива к внесению в бюджет города "добровольных пожертвований" в сумме 140 тысяч рублей – за выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию гаражей второй очереди.

В 2008 году Мосиевский принудил генерального директора ООО НПП "Вита-Ресурс" к внесению в бюджет Бийска под видом добровольных пожертвований 100 тысяч рублей за выделение земельного участка для строительства научно-производственного предприятия.

В июне 2008 года Мосиевский принуждал председателя городской общественной организации участников военных конфликтов на территории РФ и стран СНГ внести в бюджет города под видом добровольных пожертвований 1 миллион рублей, угрожая в противном случае незаконным отказом в предварительном согласовании места размещения административно-торгового здания. После отказа председателя общественной организации выполнить эти требования, Мосиевский единолично незаконно отказал в удовлетворении заявления.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость