Политика

Уйти нельзя остаться

С ежегодным докладом об итогах социально-экономического развития в Алтайском крае Александр Карлин выступил 29 января перед депутатами АКЗС. Подавляющее большинство показателей и статистических данных, приведенных губернатором, затрагивали период 2005–2008 годов. По мнению экспертов, такой подход связан с тем, что представленный доклад стал своего рода отчетом о проделанной работе на посту в преддверии окончания срока полномочий г-на Карлина в августе этого года.

Еще буквально пару недель назад ряд наблюдателей высказывали недоумение по поводу того, что отчет, традиционно представляемый депутатам в марте-апреле, на этот раз прозвучит в самом начале года. Известно, что обобщенные статистические данные появляются только к февралю или позже. Однако доклад губернатора расставил все по местам. Александр Карлин стремился на цифрах доказать, что первый губернаторский срок отработал сполна.

Не исключено, что именно масштаб поставленной задачи – показать эффективность действий администрации – определил и подход к организации мероприятия. Представление доклада, которое формально было лишь одним из вопросов сессии АКЗС, проходило в отдельном месте – в краевом театре драмы. В качестве гостей были приглашены руководители различных общественных объединений, крупных компаний края, редакторы районных газет и прочие немаловажные персоны. И даже положенные три звонка перед выступлением прозвучали.

В более чем часовом докладе Александр Карлин затронул все основные стороны жизни края: от вопросов демографии и обеспечения жильем молодых семей до темы привлечения миллиардных инвестиций в экономику региона. Большая часть показателей давалась в сравнении с периодом 2003–2005 годов. Демонстрация достижений команды губернатора в таком контексте была более чем эффектной.

Аудитория отнеслась к столь масштабному анализу губернатора с пониманием. "Эта встреча, я думаю, была подготовкой к постановке вопроса перед федеральной властью, насколько губернатор справился со своей работой, – считает Павел Тулин, член Общественной палаты края и руководитель компании "Старые традиции". – Очевидно, что контекст выступления был таков: мы три года работали, оценивать нужно труд в целом, а не только то, что произошло в последние три месяца. Полагаю, что Карлин прав в этом. Не вина края, тем более его руководителя, в том, что кризис вмешался в планы. Он правильно сказал, что влияние этого кризиса уже ощутимо, но оценивать его последствия будем позже. Сейчас огрызаться на упреки было бы слабостью".

В том, что доклад Александра Карлина был своего рода защитой работы перед заявкой на продление полномочий, уверен и Юрий Матвейко, депутат АКЗС и гендиректор сети АЗС "Октан": "Это отчет за время его деятельности на посту губернатора. Он, во-первых, показал, сколько хорошего было сделано для края в этот период, а во-вторых, выразил уверенность в том, что, несмотря на кризис, намерен двигаться вперед. Думаю, Александр Богданович будет претендовать на новый срок, и мы об этом в ближайшее время узнаем".

О перспективе в дальнейшем работать с губернатором говорит и депутат Сергей Серов: "Такая форма доклада не означает, что он заканчивает свой срок в августе и собирается в Москву. Наоборот, это настраивает нас на работу с губернатором".

Некоторые цифры из отчета 

Инвестиции

"В 2006–2008 годах темпы роста инвестиций в экономику составили в среднем 125%. Если в 2004 году было привлечено 15,3 млрд. рублей, то в 2008 году этот показатель составил более 55,7 млрд. рублей. Рост против 2007 года составил около 7%". 

Предпринимательство

"В 2008 году расходы краевого бюджета на поддержку малого и среднего бизнеса увеличились по сравнению с 2005 годом более чем в 11 раз. Господдержку по субсидированию банковской процентной ставки получили 458 инвестиционных проектов. Сумма привлеченных кредитов приблизилась к 1 млрд. рублей. Свыше 100 предпринимательских субъектов участвовали в программе по техперевооружению КФХ. Доля продукции, производимой малыми и средними предприятиями, в валовом региональном продукте за три года увеличилась на 4,5 пункта и достигла 16%". 

Адресная инвестиционная программа

"В 2008 году объем средств, направленных на реализацию программы, вырос в 1,8 раза по сравнению с 2007 годом и в семь раз к уровню 2005 года". 

Объемы производства

"Их рост в промышленности за 2006–2008 годы составил 126,3% (в 2003–2005 годах – всего 104%), в сель­ском хозяйстве – 112,5% (в 2003–2005 годах наблюдался спад на 6%)". 

Зарплаты и безработица

"Рост реальной заработной платы составил 150,4%. В том числе в 2008 году – 112%. Среднемесячная номинальная зарплата возросла с 4900 рублей до 10 076 рублей. Она остается одной из самых низких в Сибири и в стране, но темпы ее роста – самые высокие в СФО. Догонять всегда тяжелее". "Снижение уровня безработицы за три года превысило 40%. За 2003–2005 годы она возросла почти в два раза – на 84%". 

Социальные выплаты

"По сравнению с 2005 годом они увеличились в 4,5 раза. В 2008 году достигли 4 млрд. рублей, а за счет всех источников финансирования превысили 5 млрд. рублей". 

Рождаемость

"В прошлом году в крае родилось 30 967 младенцев, что на 9,2% больше, чем в 2007 году. По сравнению с 2005 годом число рождений увеличилось на 4927". 

Уровень преступности

"В 2008 году зарегистрированы самые низкие показатели преступности за последние пять лет. Если за 2003–2005 годы число преступлений возросло на 40%, то за 2006–2008 годы снизилось на 19%. За три года на 30% уменьшилось количество убийств, на 50% – разбойных нападений, более чем на 40% – грабежей, на треть – хулиганств".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость