Политика

В администрации Алтайского края ликвидируют управление

Александр Карлин, губернатор Алтайского края подписал постановление о ликвидации краевого управления племенного животноводства. Функции упраздняемого управления передаются Главному управлению сельского хозяйства Алтайского края, сообщили в пресс-службе администрации края.

Справка
(по материалам официального сайта органов власти Алтайского края):

Управление племенного животноводства Алтайского края проводило в крае единую государственную политику в области племенного животноводства. В функции управления входили разработка и реализация краевых, федеральных и научно-технических программ по разведению сельскохозяйственных животных, сохранению генофонда и совершенствованию пород, формирование краевых программ по подготовке специалистов по племенному делу в животноводстве, производству технических средств для обеспечения процесса селекции и воспроизводства сельскохозяйственных животных. Начальник управления племенного животноводства одновременно являлся главным государственным инспектором в области племенного животноводства в Алтайском крае.

Ликвидация краевого управления "позволит оптимизировать структуру органов исполнительной власти края, сократит и минимизирует расходы краевого бюджета на содержание административно-управленческого аппарата", - заверили в ГУСХ края. На федеральном уровне структурное соотношение аналогично: федеральный орган по управлению отраслью племенного животноводства входит в состав Министерства сельского хозяйства РФ, отмечает также пресс-служба краевой администрации.

Основным элементом реализации в крае единой государственной политики в области племенного животноводства предполагается определить автономное учреждение "Алтайский краевой центр информационно-консультационного обслуживания и развития агропромышленного комплекса", созданный в апреле текущего года. Предполагается, что он будет заниматься "информационным обеспечением племенного дела, сохранением генофонда и совершенствованием пород сельскохозяйственных животных".

Как пояснили в управлении племенного животноводства, численность сотрудников управления составляла 130 человек, включая подразделения в районах (в каждом районе края работали 1 или 2 специалиста по племенной работе). По словам Валерия Вострикова, и.о. начальника ликвидируемого управления, основная масса специалистов перейдет в созданное некоммерческое автономное учреждение. Уйдут лишь только несколько человек, достигших пенсионного возраста, добавили в управлении.

17 сотрудников управления племенного животноводства будут работать, пока продолжается процесс ликвидации: это ликвидационная комиссия, бухгалтерия и отдел оргобеспечения (технический персонал). 5 специалистов будут работать в ГУСХ, в составе отделе селекционной племенной работы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость