Политика

В Алтайском крае автопробеги приравняли к демонстрациям

Публичные мероприятия, участники которых передвигаются на транспорте (например, авто- и мотопробеги), теперь в Алтайском крае приравнены к демонстрациям, а одиночные пикеты с использованием быстровозводимых конструкций придется согласовывать с властями. Соответствующие поправки к закону "О порядке проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований на территории Алтайского края" утвердили краевые депутаты 30 июня.

Праздничный автопробег.
Праздничный автопробег.
altapress.ru

Закон, говорится в пояснительной записке, был принят в связи с изменениями федерального законодательства. В соответствии с новой версией документа, автопробеги будут считаться демонстрациями и, соответственно, требовать нужных разрешений и согласований. А публичные мероприятия, "предусматривающее установление быстровозводимых сборно-разборных конструкций", приравнены к пикетированию.

Кроме того, если гражданин решит выйти на одиночный пикет, но использовать при этом быстровозводимую конструкцию (скажем, палатку), которая создаст "препятствия для движения пешеходов и транспортных средств", то об этом мероприятии уже нужно будет уведомлять власти и проходить согласование — такое же, как если бы проводилось массовое пикетирование. До сих пор одиночные пикеты согласовывать не требовалось.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость