Политика

В Алтайском крае изменят правила проведения митингов, шествий и демонстраций

На очередной сессии краевого Законодательного собрания (она пройдет завтра, 24 марта) депутаты рассмотрят поправки к краевому закону "О порядке проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований". Как заявляют разработчики (комитет АКЗС по законности и правопорядку), поправки вносятся "с целью приведения в соответствие с федеральным законодательством в части установления порядка проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры". По словам председателя правового комитета АКЗС Андрея Осипова, модельные законопроекты, по которым региональные парламенты должны внести поправки в местное законодательство, направлены во все регионы РФ.

Законопроект определяет нормы предельной заполняемости объектов транспортной инфраструктуры, количества транспортных средств в одной колонне, использования транспортных средств определенных видов и на отдельных объектах транспортной инфраструктуры. Кроме того, местная администрация будет согласовывать место и время проведения мероприятия вместе с краевым управлением по транспорту, дорожному хозяйству и свя,.

Согласно проекту поправок, конкретизируется перечень сведений, которые должны быть отражены в уведомлении о проведении публичного мероприятия с использованием транспортных средств и уточняется срок подачи уведомления. Также предлагается дополнить закон статьей о порядке проведения публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры (перечень таких объектов определяет федеральный закон "О безопасности дорожного движения", напомнил г-н Осипов).

Так, в соответствии с поправками уведомление о проведении публичного мероприятия с использованием транспортных средств должно содержать сведения о количестве и категориях транспортных средств, которые предполагается использовать, маршруте и средней скорости их движения.

Кроме того, поправки устанавливают требования норм предельной заполняемости объектов транспортной инфраструктуры: т.е. организатора мероприятия обязывают указать число участников публичной акции (или количество транспортных средств), приемлемое для предполагаемого места проведения. Нормы предельной заполняемости будет определять орган исполнительной власти края, осуществляющий надзор и контроль в области безопасности дорожного движения – краевое управление по транспорту, дорожному хозяйству и связи.

Изменяются и сроки подачи уведомления: если день подачи уведомления совпадает с выходным или праздничным, до срок рассмотрения будет составлять не три, а четыре дня.

Также указано, что при проведении публичных мероприятий могут использоваться лишь транспортные средства, на которые имеются документы о регистрации и прохождении техосмотра и владельцы которых имеют страховой полис. Не могут использоваться транспортные средства, эксплуатация которых запрещена правилами дорожного движения, создающие опасность перевозимым грузом, используемые для перевозки опасных грузов, на участках дорог, где осуществляется ремонт и на дорогах с одной проезжей частью в каждую сторону.

В случае объявления о штормовом предупреждении (оповещении) или ином опасном природном явлении использование транспортных средств при проведении публичного мероприятия также не допускается.

Елена Клюшникова, руководитель фракции ЛДПР, заявила, что "жириновцы" не будут поддерживать законопроект, который, по их мнению, "позволит отправлять неугодных митингующих "на свалку" - в такие места, где их требования никто не услышит, и куда даже журналистам будет сложно добраться". Фракция решила голосовать консолидировано. По мнению депутатов фракции ЛДПР, поправки ограничивают права граждан на протестные действия.

Коммунисты также не намерены поддерживать предложенный законопроект и предлагают свой вариант поправок к закону: передать администрации края полномочия по согласованию мероприятий на площади Советов. Администрация Барнаула на надуманных основаниях не дает разрешение на проведение акций на площади Советов, - считают во фракции КПРФ, - и поскольку распоряжение исходит из администрации края, то и следует отдать вопрос на ее усмотрение.

Справедливороссы тоже сочли, что законопроект необоснованно ограничивает право граждан на проведение публичных мероприятий и "содержит основу для будущих злоупотреблений местными властями при согласовании места и времени проведения таких мероприятий". Руководитель фракции Дмитрий Макаров заявил, что поправки "закрепляют политическую монополию "Единой России", идут вразрез с рекомендациями президента и могут создать предпосылки для социального взрыва.

Разработчики уверяют, что все изменения направлены исключительно на обеспечение безопасности дорожного движения, участников публичных акций и других людей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость