Политика

В Алтайском крае наградили избирательные комиссии в районах, где 8 сентября пройдут выборы

В августе Центральная избирательная комиссия России и Алтайский крайизбирком наградили почетными грамотами и благодарственными письмами "за успешную работу по подготовке и проведению избирательных кампаний", и "многолетнюю добросовестную работу по подготовке и проведению выборов" работников трех муниципальных избирательных комиссий Красногорского, Ключевского, Родинского и Косихинского районов края.

Это те комиссии, которым 8 сентября предстоит проводить выборы.

Алтайские справедливороссы опасаются, что в этих районах готовятся выборы, после которых награждать избиркомы будет стыдно.

Владислав Вакаев,
секретарь Бюро Совета регионального отделения "Справедливой России" в Алтайском крае:

Данное решение выглядит более чем странно. По логике, если вы хотите наградить эти комиссии за успешную работу, нужно дождаться выборов 8 сентября. Посмотреть, как они будут проведены, и принять решение.

Есть как минимум два объяснения данного алогичного награждения. Первое - это попытка использовать в отношении муниципальных комиссий помимо традиционного административного "кнута" еще и "пряник". Естественно, для достижения выгодного для власти результата.

Но есть и еще одно, более пессимистическое объяснение. Опыт показывает, что после грязных выборов награждать "отличившихся" работников избирательных комиссий сложно - мешает общественное мнение. Так, в свое время после выборов 2007 года в Барнаульскую городскую Думу ряд оппозиционных членов краевой избирательной комиссии выступили резко против награждения председателя барнаульского избиркома Звягинцева (в итоге грамоту он так и не получил). А после беспредела выборов в БГД в 2012 году общественность выступала резко против награждения Комаровой. Вот почему есть опасение, что в этих районах готовятся выборы, после которых награждать комиссии будет стыдно.

Для членов участковых избирательных комиссий в Родинском, Красногорском и Ключевском районах прошли обучающие семинары, на вопросы членов УИК отвечали специалисты крайизбиркома.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость