Политика

В Алтайском крае приняли государственную программу противодействия коррупции

Губернатор края Александр Карлин подписал государственную программу "Противодействие коррупции в Алтайском крае" на 2017-2021 годы. Краевые власти намерены придавать огласке каждый факт нарушения чиновниками запретов и хотят добиться того, чтобы торги при проведении госзакупок не выигрывали родственники организаторов закупок.

Взятка.
Взятка.
Анна Зайкова

Цель этой госпрограммы — развитие системы противодействия коррупции и совершенствование мер по ее профилактике. Какие результаты намерены получить краевые власти к 2021 году?

Во-первых, снизить с 20 до 15 % к 2021 году долю предпринимателей, попадавших в коррупционную ситуацию, от общего количества принявших участие в социологических исследованиях (по данным социсследований).

Во-вторых, ежегодно на 2% (от общего количества служащих) снижать долю выявленных коррупционных нарушений и на 2% - долю граждан и организаций, сталкивающихся с проявлениями коррупции (от общего количества граждан и организаций, принявших участие в социсследованиях).

В-третьих, авторы программы рассчитывают, что на 2% в год будет расти доля граждан и организаций, положительно оценивающих принятые в крае меры по противодействию коррупции.

Самые громкие дела о взятках в Алтайском крае: сколько брали чиновники

В-четвертых, все 100% нормативных актов должны проходить антикоррупционную экспертизу, и, в-пятых, все сайты органов власть должны содержать отчеты о своей антикоррупционной деятельности.

Программа констатирует, что коррупция имеет глубокие экономические и социальные корни. 60% должностей в органах госвласти имеют высокий риск коррупционных проявлений. И, чтобы бороться с этим явлением, нужна комплексная система мер. Общий объем финансирования программы на пять лет — 7,9 млн рублей. В том числе на 2017 год — 3,1 млн.

Как положено, авторы запланировали большое число мероприятий, которые и должны обеспечить результаты.

Например, предполагается проводить обучение чиновников и, с другой стороны, просвещать народ, воспитывая в нем нетерпимость к взяткам. Для проверки тех сведений, которые чиновники указывают в своих декларациях, администрация намерена использовать программу "СПАРК" - она позволит выяснить, соблюдают ли чиновники существующие запреты. А каждый факт несоблюдения запретов чиновниками намерены предавать гласности.

Справка

Госслужащий не может заниматься любой деятельностью, которая способна приносить доход, кроме педагогической, творческой и научной деятельности. Чиновникам запрещено заниматься предпринимательской деятельностью как лично, так и через доверенное лицо. Запрещено использовать в личных целях государственное имущество и служебную информацию.

Вопрос о знании антикоррупционного законодательства будет включаться в квалификационный экзамен, который сдают государственные служащие.

Кроме того, власти хотят добиться того, чтобы поставщиками при госзакупках не становились родственники должностных лиц, которые за госзакупки отвечают.

В целом, вся госпрограмма разбита на семь задач и 55 мероприятий, подробно с ней можно познакомиться на официальном интернет-портале правовой информации.

Справка

Следственными органами СК РФ по Алтайскому краю за 9 месяцев 2016 года возбуждено 270 уголовных дел коррупционной направленности. В суд направлено 81 уголовное дело в отношении 87 лиц о 282 преступлениях. Из 87 человек 36 - должностные лица (в органах образования, здравоохранения, муниципального контроля, полиции, службы судебных приставов).


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость