Политика

В Алтайском крае сократится финансирование целевых программ по здравоохранению

29 апреля депутаты краевого парламента рассмотрят законопроект, предусматривающий сокращение расходов по десяти краевым целевым программам в области здравоохранения ("Неотложные меры по предупреждению распространения в Алтайском крае заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", "Профилактика, лечение и реабилитация лиц, больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией", "Меры по развитию помощи онкологическим больным в Алтайском крае", "Охрана психического здоровья граждан", "Сахарный диабет", "Развитие системы первичной медико-санитарной помощи сельскому населению", "Профилактика и лечение артериальной гипертонии", "Кардиохирургия", "Пульмонология (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дыхательная недостаточность)" и "Высокотехнологичные операции в травматологии, ортопедии и эндопротезировании").

Законопроект внесен губернатором Алтайского края, "с учетом предложений главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности".

По словам Виктора Яковлева, и.о. начальника краевого управления по здравоохранению, сокращение финансирования так или иначе компенсируется из других источников. "Каждая строчка законопроекта выверялась финкомитетом и Счетной палатой", – заверил Виктор Яковлев. Он также отметил, что "все окончательно станет понятно" (масштабы сокращений финансирования и конкретные суммы), когда будет принято решение о сокращении финансирования, и будет опубликована новая версия закона с учетом внесенных изменений, чтобы можно было сравнить ее с прежней редакций закона о реализации целевых программ.

Виктор Яковлев,
и.о. начальника краевого управления по здравоохранению:

Например, программа по профилактике распространения ВИЧ – нам поступили медикаменты и тест-системы на сумму более чем 800 тысяч рублей от Фонда борьбы с ВИЧ, около 10 млн рублей составляют поступления по нацпроекту на лечение ВИЧ и гепатитов. Программа по онкологии – по программы закупа лекарственных средств получаем 10 млн рублей, более 470 млн – из федерального бюджета по национальной онкологической программе, 175 млн из краевого бюджета – на условиях софинансирования, плюс идет строительство нового онкодиспансера и радиологического комплекса.

Две программы нам не нужны вообще – по кардиохирургии и травматологии: идет значительное финансирование высокотехнологичной медицинской помощи из федерального и краевого бюджета, и в тарифе на операцию заложены все расходы и расходные материалы.

В прошлом году край по нацпроекту "Здоровье" в сумме получил ресурсов на 2,6 млрд рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость