Политика

В Алтайском крае создается электронное правительство

Администрация Алтайского края и компания "Ростелеком" подписали соглашение о создании регионального сегмента электронного правительства. Предполагаемая сумма затрат из краевого бюджета – 6-10 млн. рублей.

Электронное правительство – это система государственного управления на основе электронных средств обработки, передачи и распространения информации. Одной из ее частей является совокупность федеральных и местных интернет-ресурсов, которая позволит гражданам России получать государственные услуги дистанционно. Основной федеральный портал, созданный для этих целей, -  gosuslugi.ru. С его помощью уже сегодня можно получить некоторые госуслуги. Например, подать документы на оформление загранпаспорта.   

Магистральный оператор связи "Ростелеком" постановлением правительства РФ был утвержден национальным оператором инфраструктуры электронного правительства. Это означает, что данная компания будет заниматься созданием и поддерживать работу технических элементов системы электронного правительства.

Роман Кравцов, директор Сибирского филиала "Ростелекома", пояснил, что сотрудничество с администрацией края будет осуществляться по сервисной модели. То есть компания создаст за счет собственных инвестиций программно-аппаратный комплекс для работы электронного правительства. А администрация края оплатит только интеграцию уже созданных в регионе элементов в федеральную систему (например, интеграцию сайтов администраций и ведомств – в портал gosuslugi.ru).

В дальнейшем администрация края будет ежемесячно перечислять "Ростелекому" сервисный платеж за использование инфраструктуры. Объем финансирования госконтракта, который планируется заключить до конца года, г-н Кравцов оценил в 6-10 млн. рублей. Точная сумма будет известна после проведения аудита.

По словам начальника Главного управления экономики и инвестиций Михаила Щетинина, работа по созданию регионального сегмента электронного правительства продлится один-два года. 

Михаил Щетинин,
начальник Главного управления экономики и инвестиций:

Сегодня количество госуслуг в разных регионах России колеблется от 10 до 150. Сейчас Минэкономразвития разрабатывает обязательный перечень госуслуг, которые должны оказываться в электронном виде. Сегодня 51 услуга на территории Алтайского края переведена в электронный формат. Они все есть на сайтах, но не всякую услугу можно полностью получить через Интернет.

Роман Кравцов,
директор Сибирского филиала "Ростелеком":

До конца следующего года мы реализуем как минимум 10 услуг, которые будут работать полностью в электронном виде с момента подачи заявки до фактического получения.

Ранее только один регион России подписал с "Ростелекомом" госконтракт на создание электронного правительства - Кемеровская область. До конца недели планируется подписание такого документа в Новосибирской области. Таким образом, у Алтайского края есть все шансы стать третьим регионом, где будет подписан подобный госконтракт.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость