Политика

В Алтайском крае у избиркома и оппозиции не сходятся данные

Участники выборов депутатов Госдумы и краевого Законодательного собрания оценивают ход голосования 4 декабря очень по-разному.

Выборы на одном из участков в Заринском районе Алтайского края. 4 декабря 2011 года.
Выборы на одном из участков в Заринском районе Алтайского края. 4 декабря 2011 года.
Олег Богданов

По данным краевой избирательной комиссии, регионального отделения "Единой России" ("ЕР") и прибывших в край международных наблюдателей, выборы прошли спокойно, без нарушений и в рамках закона. Эту точку зрения не разделяют оппозиционные партии, как прошедшие в Госдуму и АКЗС (ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия"), так и не прошедшие ("Яблоко"), а также Ассоциация в защиту прав избирателей "Голос".

У крайизбиркома нет информации о серьезных нарушениях в ходе выборов. Председатель ведомства Ирина Акимова 5 декабря сообщила, что в день голосования в крайизбирком поступило восемь обращений, в том числе одно от кандидата по одномандатному округу № 12 Александра Тернового, одно – от "Справедливой России", которая указывала на факты подвоза на автобусах избирателей к участкам в ряде районов, а также на отсутствие печатей на бюллетенях. Указанные нарушения после проверки не подтвердились, сообщила г-жа Акимова.

Наблюдавшие за выборами в Алтайском крае представители международной миссии СНГ по выборам в Госдуму РФ (граждане Казахстана) сообщили, что у них также нет никаких замечаний. Они работали в крае в течение двух суток, посетили несколько избирательных участков в разных территориях края (в том числе в Сростках и Барнауле) в разное время.

По словам Андрея Клюзова, председателя исполкома краевого отделения "ЕР", "глобальных нарушений наблюдатели партии не выявили". "Большая часть зафиксированных нарушений была несущественной и не могла повлиять на волеизъявление граждан", – заявил он. Были и провокации в адрес партии. "Неустановленные люди пытались вести агитацию за "ЕР", но к нам они отношения не имели", – рассказал Клюзов. Он также отметил, что "утрировать данные о нарушениях выгодно оппозиции", и "раздувание ею из мухи слона ожидаемо и естественно".  

Оппозиционные партии с такими заявлениями не согласны. Если суммировать все их претензии и жалобы, можно выделить несколько видов нарушений, которые, по данным партий, фиксировались в крае в день выборов: препятствование работе наблюдателей со стороны членов участковых комиссий, недопуск или удаление их с избирательных участков; голосование за других людей; массовый подвоз избирателей на участки; попытки подкупа избирателей; голосование по чужим открепительным удостоверениям; вброс бюллетеней.

Также ряд наблюдателей заявляет о фактах агитации в день голосования и нарушениях процедуры подсчета бюллетеней.

По заявлению представителей ЛДПР, данные об итогах голосования в протоколах ряда УИК и данные, поступившие в крайизбирком, сильно отличаются.

Кроме того, на многих участках, по утверждению справедливороссов, по непонятным причинам долго не вскрывали ящики с бюллетенями.

При этом, например, Александр Гончаренко, руководитель краевого отделения "Яблока", признал, что многие нарушения было сложно документировать, а следовательно – доказать.

Как сообщают коммунисты, наибольшее число нарушений зафиксировано в Бийске, по данным ЛДПР, "отличились" Славгород и Рубцовск.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость