Политика

В Алтайском Заксобрании ищут обоснования для законодательной инициативы

Даниил Бессарабов, депутат АКЗС, фракция "Единая Россия".
Даниил Бессарабов, депутат АКЗС, фракция "Единая Россия".
Олег Богданов

Даниил Бессарабов, председатель комитета АКЗС по законности, правопорядку и защите прав граждан прокомментировал инициативу об увеличении срока полномочий губернатора и депутатов АКЗС. По словам г-на Бессарабова, пока законодательная инициатива не внесена, и никакого решения по этому вопросу нет. На фракционных заседаниях этот вопрос еще не рассматривался. Но депутаты намерены обсудить его не накануне ежемесячной сессии, а гораздо раньше – как только появятся первые результаты порученного Даниилу Бессарабову мониторинга.

Даниил Бессарабов,
председатель комитета АКЗС по законности, правопорядку и защите прав граждан:

Федеральный закон позволяет до 5 лет увеличить эти полномочия.

В ближайшее время мы должны проанализировать ситуацию в других регионах по срокам полномочий губернаторов, законодательных собраний, провести мониторинг, насколько эта практика распространена.

Будут изучены мнения наших коллег из других фракций, Общественной палаты, и только тогда принято решение вносить или не вносить такую законодательную инициативу.

Попытка увеличить срок полномочий была еще в прошлом созыве, тогда не хватило буквально одного голоса, чтобы предложение прошло. Депутаты многие тогда предлагали вернуться к этому вопросу. Теперь, наверное, время подошло. Если решать вопрос, надо решать его сейчас.

Актуализировалась эта проблема ввиду поправок, которые были внесены в Конституцию, когда был увеличен срок полномочий президента и депутатов Госдумы.

Если такое предложение будет принято, то для этого созыва ничего не изменится, изменения вступят в силу только для следующего созыва. Поскольку нормы начнут действовать со следующего избрания или переназначения, эти предложения вне той или иной конкретной кандидатуры, абстрагированы от каких-то кандидатов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость