Политика

В алтайском заксобрании коммунистам и "эсерам" не удалось отправить в отставку вице-спикера Осипова

На ноябрьской сессии Алтайского краевого Заксобрания представители оппозиционных фракций попытались вынести на голосование вопрос об отставке вице-спикера АКЗС Андрея Осипова. Под инициативой поставили свои подписи 12 депутатов (по регламенту Заксобрания, для включения вопроса об отставке вице-спикера в повестку сессии необходимо не менее 10 подписей). Официально о поддержке этой инициативы заявили фракции справедливороссов и коммунистов, в частном порядке подписали документ и некоторые представители фракции ЛДПР.

Андрей Осипов, депутат АКЗС.
Андрей Осипов, депутат АКЗС.
Анна Зайкова

Как заявил спикер АКЗС Иван Лоор, поскольку вопрос был внесен "за 20 минут до начала сессии", то без нарушения регламента он уже не может быть включен в повестку, и после короткого экстренного совещания с Советом фракций было решено рассмотреть его на сессии в декабре. (По регламенту АКЗС, вопрос об отставке может быть рассмотрен в течение двух месяцев после внесения).

Инициаторы отставки г-на Осипова объясняют свои мотивы "накопившимися в течение долгого времени" недовольством и претензиями.

Людмила Суслова,
руководитель фракции "Справедливая Россия":

Претензий накопилось очень много — прежде всего они касаются процедуры оформления документов. У меня такое впечатление, что жесткий регламент АКЗС существует только для оппозиционных фракций, но не для господина Осипова, который распоряжается им, как ему угодно. "Все равны, но некоторые равнее". Чтобы нам вынести на обсуждение законопроект — это длинная дистанция с препятствиями. Все документы приходится отслеживать в ручном режиме, чтобы их по надуманным признакам не "завернули". Невозможно работать.
Не получается у нас взаимодействие с использованием здания Парламентского центра — запрещают нам проводить "круглые столы", потому что там присутствовали члены нашей партии, которые не являются депутатами. Не все депутаты могут проводить здесь прием. Такого раньше не было никогда.

Виталий Сафронов,
руководитель фракции КПРФ:

Мы поддержали эту инициативу. Вопросы, которые вносит наша фракция, напрочь отметаются по формальным признакам, под самыми нелепыми предлогами, все делается, чтобы заглушить инициативу депутатов, вместо того, чтобы создавать условия для их активности. Вот недавно "Справедливая Россия" проводила круглый стол, ему не понравилось, что его там не представили во всей красе — и устроили руководителю фракции разнос. Благодаря ему к нам на заседание фракции не пустили студентов, которых мы приглашали по просьбе Академии экономики и права. У нас уже накипело.

Андрей Щукин,
замруководителя фракции ЛДПР:

Наша фракция этот вопрос вообще не обсуждала. Может быть, отдельные депутаты и подписали в частном порядке. Я думаю, что вопросы у вице-спикеру возникают периодически у всех, но наша фракция старается решать их в индивидуальном порядке. Лично я, например, так делаю.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость