Политика

В Барнауле эсеры проведут сразу два митинга против подорожания услуг ЖКХ

6 февраля состоялось заседание штаба по противодействию росту цен на услуги ЖКХ, где справедливороссы совместно с активистами домового управления Барнаула выработали стратегию мероприятий против подорожания "коммуналки".

Дискуссия с участием депутата АКЗС, руководителя фракции "Справедливая Россия" Людмилы Сусловой затянулась более, чем на 2 часа. Собравшихся прежде всего интересовало, по какому принципу происходили начисления на общедомовые нужды (ОДН) и откуда в квитанциях жильцов, особенно в тех домах, где установлены общедомовые счетчики, взялись колоссальные цифры. В качестве одного из наиболее вероятных объяснений повышения начислений на воду Людмила Суслова назвала неучтенных жильцов в квартирах, необорудованных приборами учета. "По факту воду потребляют 3-4 человека, а по нормативу могут платить за одного. Управляющие начисляют в соответствии с теми, кто прописан, а не кто реально использует ресурс. В итоге получается, что через ОДН вы просто заплатили за нелегально проживающих соседей", - отметила депутат.

Среди прочих причин также назывались непомерно высокие нормативы, которые совершенно не соответствуют реальному потреблению, а также неправильное применение новых методик расчета управляющими организациями.

Кроме того, сам факт перехода на 354-е Постановление с 1 января 2013 года, утвержденный администрацией Алтайского края, сделал жителей нашего региона подопытными кроликами по "обкатке" новых методик начисления квартплаты. "На уровне федерации пока не видят проблемы, потому что очень мало регионов перешли на новое Постановление и там просто не знают о проблемах, которые возникли в соответствии с его применением", - отметила Суслова. В этой связи она призвала каждого из собственников, недовольных начислениями за ЖКХ, написать обращение в Министерство регионального развития, чтобы привлечь внимание чиновников к происходящему в крае.

В ходе разговора собравшиеся высказались за проведение в Барнауле акции протеста, где они смогут выразить свою позицию перед краевыми властями. Причем (из-за новых правил проведения митингов, в связи с которыми без согласования с чиновниками не могут протестовать одновременно более сотни человек) было решено провести сразу два митинга.

Они пройдут 16 февраля в 13.00 на площади Титова (сквер возле ДК Химиков) и в 15.00 на площади Жукова (возле бывшего кинотеатра "Искра"), сообщается на сайте Алтайского отделения партии "Справедливая Россия".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость