Политика

В Барнауле коммунисты выставили пикеты под лозунгом: "Управляющие компании под контроль государства!"

23 марта барнаульские коммунисты в рамках Всероссийской акции протеста против роста цен на услуги ЖКХ провели пикеты в четырех районах Барнаула: Ленинском, Центральном, Индустриальном и Железнодорожном. На акции протеста коммунисты вышли с лозунгом: "Управляющие компании под контроль государства!". На пикетах коммунисты раздавали листовки – приглашения на общекраевой митинг против роста цен на услуги ЖКХ, который состоится в краевой столице 6 апреля в 11.00 на площади Ветеранов.

Андрей Сартаков,
первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ:

Реформа ЖКХ, которая в середине 2000-х гг. была проведена, привела к ситуации, когда государство фактически не контролирует ЖКХ. По факту, в результате реформ государство отказалось от регулирования тарифов, от контроля над разного рода естественными монополиями и главное - от коммунального обслуживания. Недовольство многих жителей города услугами ЖКХ, предоставляемыми УК легко понять: непомерный рост цен, при этом качество услуг, мягко скажем, оставляет желать лучшего. Нередки вопиющие случаи, когда управляющие компании присваивают средства, поступающие в счет оплаты коммунальных услуг, после чего объявляют себя банкротами, оставляя многолетние долги перед поставщиками энергоресурсов на владельцах жилья. То, что мы сейчас наблюдаем, на мой взгляд, – дикий рынок коммунальных услуг, где наблюдается рост количества УК, которые своей целью ставят не предоставление качественных услуг, а сбор денег с жильцов. Выходом из сложившейся ситуации, на мой взгляд, может стать возвращение предприятий ЖКХ в государственную собственность. Однако, если государство не желает целиком нести ответственность за столь серьезную отрасль, как ЖКХ, то хотя бы ужесточить контроль за УК со стороны государства – необходимость. И мы – коммунисты будем на этом настаивать.

Руководители Алтайского краевого комитета КПРФ считают, что принятое губернатором распоряжение N62-р, согласно которому введение новой системы оплаты жилищно-коммунальных услуг в крае откладывается до 1 января 2014 года, не решает кардинально проблемы роста коммунальных платежей. Цель этой меры, по мнению коммунистов – успокоить возмущенное население, дать время привыкнуть к мысли, что скоро все равно придется платить огромные деньги за коммунальные услуги.

Противоречивые трактовки введенного моратория и комментарии заместителей губернатора дают основания думать, что отсрочка касается только домов, не оборудованных счетчиками. Окончательно ситуация так и не прояснилась.

Первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, депутат Госдумы Сергей Юрченко уверен, что несмотря на уступки власти, успокаиваться рано. Все решения краевой администрации, считает Юрченко, направлены лишь на то, чтобы снизить накал общественного протеста, успокоить людей, поэтому акции протеста надо продолжать.

Сергей Юрченко,
первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ:

Мы проводили, и будем проводить акции протеста! Никакие слова — заявления, распоряжения, обещания нас не убеждают. Нам нужны не слова, а действия. В квитанциях за февраль мы не увидели никаких изменений по сравнению с квитанциями за январь…  Вот когда мы увидим изменения, когда принесут квитанции с перерасчетом — тогда можно говорить о том, что власть пошла на временные уступки.

Но это не значит, что надо успокаиваться. Мы должны понимать, что, видя массовый протест людей, просто решили отложить очередной удар по нашему карману до 2014 года. Кардинально решать проблему они не намерены: их цель – доведение оплаты гражданами услуг ЖКХ до 100 %, и они не отступят. Поэтому коммунисты края выходили  и будут выходить массово на улицу, продолжая  добиваться выполнения одного из наших главных программных требований: не допустить повышения квартплаты свыше 10% от совокупного  дохода семьи, а также решения других важнейших проблем жителей края.

Второй секретарь Алтайского краевого комитета КПРФ Иван Шевченко рассказал, что накануне принятия распоряжения № 62-р глав администраций городов и районов собрали на совещание в краевой администрации, с которого многие вышли в "размазанном" состоянии.

Иван Шевченко,
второй секретарь Алтайского крайкома КПРФ:

Я общался потом с некоторыми из них. Они вышли, не зная, что им все-таки делать…Собранным руководителям муниципалитетов были даны лишь устные указания такого плана: "Наведите порядок в городах и районах, чтобы не было никаких "волнений" - митингов, демонстраций и пикетов"… Боюсь, каждый вынес из услышанного тогда от губернатора, то, что хотел услышать: одни будут решать проблему "дубинками", но некоторые, может быть попробуют что-то реально облегчить… Исходя из сказанного губернатором о "порядке", получается, оба пути годятся?

Коммунисты полагают, что рост коммунальных платежей, вопреки всем заверениям краевой власти и наказам президента, продолжится. 20 марта на заседании совета краевой администрации  первый вице-губернатор Сергей Локтев заявил, что в 2013 году тарифы на услуги ЖКХ в крае существенно возрастут с 1 июля:  стоимость тепловой энергии  увеличится в среднем на 9,6%, услуг водоснабжения – на 5,6%,централизованного водоотведения – на 9%. Сжиженный газ подорожает на 15%, а электроэнергия для  населения  и  приравненных к нему категорий потребителей – на 13,5%, - сообщают в Алтайском крайкоме КПРФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость