Политика

В Барнауле началась первая сессия нового созыва АКЗС (обновляется)

6 октября в 10 часов в Барнауле началась первая сессия вновь избранного Алтайского краевого Заксобрания. На ней должны избрать нового спикера и вице-спикера, утвердить руководителей комитетов, а также решить ряд оргвопросов. О том, что сейчас происходит на сессии, передает корреспондент altapress.ru, который присутствует на заседании. 

Здание АКЗС.
Здание АКЗС.
Олег Богданов

В первый час работы депутаты решали, главным образом, организационные вопросы. На сессии присутствуют 64 депутата, а вёдет её один из старейших депутатов доктор Александр Лазарев. При этом, как выяснилось, старейшим депутатом АКЗС является все же Александр Гуков — он на две недели старше Лазарева. Но, тем не менее, по согласованию во фракции сессию стал вести все же более опытный депутат Лазарев.

Как и положено, в начале заседания избрали мандатную комиссию из семи человек и секретариат из трёх человек. Председателем мандатной комиссии избран Сергей Писарев (директор барнаульского зоопарка), а руководителем секретариата, видимо, станет Иван Мордовин.

В перерыве депутаты в куларах обсуждали следующие темы. Рассказывают, что аграрный комитет не хочет видеть в своём составе депутата из Павловска (он недолго был вице-губернатором при Михаиле Евдокимове) Владимира Попова, но фракция КПРФ намерена настаивать на том, чтобы он работал именно в этом комитете. Ещё говорят, что коммунисты не будут голосовать вообще при избрании председателя АКЗС, потому что не считают возможным избирать на безальтернативной основе.

Обновление от 11.29:

На сессии произошел и первый скандал. Непонятная ситуация сложилась с признанием полномочий депутата АКЗС из Каменского района "справедливоросса" Василия Железовского. Он является также депутатом городского совета и написал заявление о сложении с себя полномочий депутата представительного органа Камня-на-Оби. Но, как сообщила Людмила Суслова, председатель фракции "Справедливой России", сессия горсовета не состоялась. Формально полномочия депутата горсовета с Железовского не были сняты. Поэтому были подтверждены полномочия всех депутатов кроме Василия Железовского. Но к этому вопросу решили вернуться позже.

Кстати, Сергей Писарев не назвал фамилию Железовского, когда зачитывал поименный состав фракций. И, в самом деле, потом выяснилось, что он хоть и избран, но в состав АКЗС формально не включен.

Обновление от 11.40:

К избранию председателя АКЗС приступили в 11.35. Александр Лазарев выступил как член оргкомитета и сказал, что 4 октября на заседании оргкомитета была единогласно поддержана (то есть и коммунистами тоже) кандидатура депутата Александра Романенко.

С призывом поддержать Романенко выступил и лидер фракции Единая Россия Борис Трофимов. Он высказался в том духе, что нужен человек, который наладит конструктивный диалог со всеми ветвями власти, и Романенко, имеющий и производственный, и депутатский опыт, этим требованиям соответствует.

Других кандидатур на это пост депутаты не предложили, и в бюллетень для тайного голосования включили только одну фамилию.

Затем слово дали самому Романенко. Он сказал, что считает важным строить свою работу на основании профессионализма, здравого смысла, а главное — заботы о людях.

Поддержал эту кандидатуру и руководитель фракции ЛДПР в краевом парламенте Владимир Семёнов. Но напомнил, что в парламенте четвёртого созыва Романенко входил в состав группы "ЛДПР - объединённые депутаты", так что это "и наш кандидат". После этого депутаты перешли к организации тайного голосования.

Обновлено от 12.27:

Итак, процедура тайного голосования по выборам председателя завершилась. Новым спикером АКЗС стал Александр Романенко. За него проголосовали 57 человек, семь воздержались. Предположительно это коммунисты.

Сама процедура тайного голосования за председателя АКЗС довольно любопытная. Члены счетной комиссии, сидящие за столами в холле третьего этажа, выдавали депутатам под роспись бюллетень — обычный лист формата А4, на котором стоит фамилия. Как на "больших" выборах, нужно было поставить один знак напротив варианта: за, против, воздержался. Люди заходили в кабинку, ставили знак, потом выходили и опускали бюллетень в урну.

После избрания Романенко начал сам вести сессию, а Лазарев сел на своё место.

Обновлено от 12.45:

Александр Романенко сразу после избрания огласил структуру АКЗС — из каких комитетов будет состоять новый парламент. Структура не устроила фракцию ЛДПР. Они сказали, что голосовать за эту структуру не будут. Их поддержала и Мария Прусакова, руководитель фракции КПРФ. Она сказала, что у председателя АКЗС должно быть несколько заместителей от всех фракций на освобождённой основе.

Борис Трофимов выразил удивление - ведь все вопросы оговорили в оргкомитете, в которых входят представители всех фракций.

Обновлено от 12.54:

В конечном итоге за структуру проголосовали 42, против нее 12, воздержались 7, не голосовали трое. Об этой структуре altapress.ru писал раньше.

Обновлено от 12.57:

Сейчас начнется тайное голосование за вице-спикера. На этот пост претендует Сергей Серов.

Интересно, что перед голосованием за вице-спикера руководитель фракции "Единая Россия" Борис Трофимов поинтересовался оценкой Серовым текущей ситуации в АПК края. "Мы вас знаем как истинного крестьянина. Вопрос к вам. Как год сложился - по урожайности, по валовке? Год урожайный, рекорд есть?", - спросил Трофимов.

Серов ответил, что год хороший, урожайный, но есть вопросы к фермерам - они свои урожаи занижают.

Обновлено от 14.07:

Работу депутаты продолжили и после обеда. Они избрали вице-спикера. За Сергея Серова проголосовали 46 депутатов, против 11, воздержались шесть. Один депутат не голосовал.

Как и ожидалось, председателем правового комитета был избран Андрей Осипов, председателем комитета по местному самоуправлению Борис Трофимов, комитета по социальной политике Татьяна Ильюченко, комитета по здравоохранению и науке Александр Лазарев, по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов, экономической политике, промышленности и предпринимательству Альберт Лунев.

Председателем комитета по бюджету стал Владимир Устинов.

Обновлено от 15.40:

Замом председателя комитета по местному самоуправлению избран единоросс Иван Мордовин, он будет работать за зарплату. Замом предкомитета по социальной политике стала Ирина Шудра — депутат от ЛДПР из Рубцовска. Перед голосованием Борис Трофимов спросил её: "Вы проживаете в Рубцовске?" На что она ответила: "Уже в Барнауле". "Все, вопрос снят", - загадочно отреагировал Трофимов.

Николай Якушев стал зампредом комитета по здравоохранению и науке (он зарплату получать не будет), Юрий Астанчик — зампредкомитета по аграрной политике (на постоянной основе), депутат от КПРФ. Заместителей председателей комитета по экономической политике будет два: Игорь Панарин ("ЕР") и Людмила Суслова ("Справедливая Россия"). Оба тоже будут трудиться на зарплате.

Таким образом все структуры АКЗС сформированы. Последний вопрос, который должны были решить на первой сессии, - избрание члена Совета Федерации от краевого Заксобрания. Как мы уже писали, на эту роль был выдвинут единороссами Сергей Белоусов - его кандидатуру и предложил правовой комитет.

Белоусов был избран депутатом в АКЗС этого созыва по списку "Единой России" (а его полномочия сенатора прекратились вместе с прекращением полномочий АКЗС прошлого созыва) и на сессии присутствовал именно как депутат.

Голосование не обошлось без дискуссии. Владимир Семёнов, например, заявил, что Сергей Белоусов человек, конечно, хороший и достойный, но у депутатов фракции ЛДПР не было времени задать ему вопросы и, может быть, предложить альтернативную кандидатуру — надо ли было торопиться и избирать сенатора на первой же сессии?

Тем не менее, Семёнов сказал, что фракция будет голосовать за Белоусова.

Председатель правового комитета Андрей Осипов пояснил, что нет обязательного порядка рассмотрения кандидатуры члена Совета Федерации на всех комитетах, правовой комитет регламента он не нарушил. А другие фракции каких-либо кандидатур не выдвигали.

Обновлено от 16.08:

Борис Трофимов, как и предполагалось, агитировал коллег за Белоусова. Его кандидатуру он назвал аккумулирующей, так как он, будучи сенатором, отстаивал и интересы края, и разных фракций.

Голосование было открытым, за Белоусова проголосовали 55 депутатов. Не убедили "агитаторы" семерых: четверо были против, трое воздержались.

Фактически сессия завершилась. Депутаты назначили мировых судей, наградили двух человек почетной грамотой и благодарственным письмом и разошлись.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость