Политика

В Барнауле определен перечень мест, в которых нельзя находиться подросткам в ночное время

Депутаты Барнаульской городской Думы утвердили перечень мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а также общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей, лиц, их заменяющих, а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Перечень сформирован с учетом предложений экспертной комиссии, которую возглавил Алексей Морозов, председатель комитета по законности и местному самоуправлению городской Думы. В перечни общественных мест добавлены отведенные в общественных заведениях места для курения табака; учреждения здравоохранения и культуры; территории, прилегающие к памятникам и мемориалам; подземные переходы; территории водоемов и пляжи. По мере реализации закона перечень может быть расширен, изменен.

По словам Алексея Морозова, на последнем заседании комиссии были внесены дополнительные предложения. Так, предлагается к местам, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, отнести несанкционированные свалки, мусорные полигоны, гаражные массивы и кладбища.

А к общественным местам, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей, лиц, их заменяющих, а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей добавить также овраги, карьеры, снежные заносы, аллеи.

Депутаты одобрили данное предложение, оно будет доработано и внесено в решение.

Алексей Морозов пояснил, что предложения по перечню мест продолжают поступать. Комиссия будет и дальше работать, и по ходу реализации закона будет изучать эти предложения и по необходимости вносить их в этот перечень. Так, не исключено, говорит Морозов, и это признают разработчики закона, что в его реализации могут быть определенные трудности.

Алексей Морозов,
председатель комитета по законности и местному самоуправлению:

Что касается вопроса о студенте, который в запрещенное время оказался на вокзале – он у нас возник на самом первом заседании, даже раньше. В разговоре с разработчиками я задавал такой вопрос и сказал, что на благоразумие сотрудников милиции надеяться не нужно. Мы уже обговорили с Людмилой Николаевной Зубович - мы будем направлять законодательную инициативу по внесению изменений, например, чтобы это было исключением при наличии билета на любой из видов транспорта. Разработчики закона никоим образом не отказываются от того, что в ходе реализации возникнут определенные вопросы и сложности, которые необходимо будет снимать путем внесения изменений и дополнений в закон.

Депутат АКЗС Стела Штань также отмечает, что при реализации закона могут возникнуть сложности.

Стелла Штань,
председатель комитета по местному самоуправлению Законодательного Собрания края:   

Когда мы принимали закон, то сразу говорили, что он направлен, прежде всего, на родителей. На сессии отчитывался начальник Главного управления внутренних дел. В отчете как раз стоял вопрос реализации этого закона. Проводится ряд мероприятий. И озвучивались вопросы по месту размещения. Уже экономически сильные районы определяют такие места в школах, детских садах, дошкольных учреждениях.

Мы понимаем, что будем обобщать правоприменительную практику данного законопроекта. Я могу сказать, что Алтайский край в середине перечня регионов, где приняли закон. В частности, у наших соседей в Томской области закон работает очень давно.

Как сообщает официальный сайт администрации города, жители Барнаула могут внести свои предложения на рассмотрение в экспертную комиссию. Предложения принимаются в комитете по образованию города (ул. Союза Республик, 36) или по телефону: 66-75-48.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость