Политика

В Барнауле пикет в защиту 31-й статьи Конституции прошел без задержаний

31 мая в Барнауле, как и во многих городах страны, прошел пикет в защиту свободы собраний. На площади Советов собрались около 25 человек, в руках они держали распечатанный текст 31-й статьи Конституции: "Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование".

В Барнауле пикет в защиту 31-й статьи Конституции прошел без задержаний.
В Барнауле пикет в защиту 31-й статьи Конституции прошел без задержаний.
Анна Зайкова

Участники акции раздавали листовки: "Конституционное право на свободу собраний повсеместно нарушается. Власть препятствует оппозиционным организациям и просто неугодным группам граждан в проведении пикетов, митингов и демонстраций. Под надуманными предлогами акции либо запрещаются, либо переносятся на окраину города.

Необходимо отстоять свое право на свободу собраний! Это нужно всем – политическим и общественным организациям любых направлений, а главное, обычным гражданам, которые только с помощью акций протеста могут высказать свое мнение относительно работы "слуг народа"".

В листовках также сообщалось, что для реализации 31 статьи Конституции РФ граждане собираются 31 числа каждого месяца на "нулевом километре".

Кстати, мероприятие на "нулевом километре", так же, как и на площади Советов, мэрией Барнаула согласовано не было.                 

Как отметил представитель администрации Барнаула при проведении публичных мероприятий, акция не была согласована, поскольку "ее организатор не принял мотивированное предложение администрации города об изменении места. Согласно законодательству,  пикет является несанкционированным. Я уже предупредил об этом организатора, правоохранительные органы также сделают это".

Никаких силовых мер к участникам акции предпринято не было, в отличие от Москвы, где при проведении мероприятия в защиту 31-й статьи Конституции были задержаны более 130 человек, в том числе ветеран Великой Отечественной Войны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость