Политика

В Барнауле почтили память убитого корейского студента и выразили протест против фашизма

28 февраля в Барнауле прошла антифашистская акция. По словам одного из организаторов акции, общественника Сергея Андреева, это была "одновременно и акция протеста и акция памяти". На площади у мемориального камня жертвам политических репрессий собрались около 130 человек самых разных политических убеждений, и просто жителей города, которые пришли почтить память погибшего студента и выразить свою гражданскую позицию по этому поводу. Сотрудники милиции прибыли на мероприятие в трех "пазиках", одном микроавтобусе и нескольких легковых автомобилях.

В Барнауле почтили память убитого корейского студента и выразили протест против фашизма.
В Барнауле почтили память убитого корейского студента и выразили протест против фашизма.
Анна Качурина

Сергей Андреев,
руководитель фонда "Открытый Алтай":

Этот студент погиб оттого, что нацистские идеи овладевают умами молодых людей. Это очень плохо и печально для страны, победившей фашизм.

Дина,
студентка Лингвистического института:

Для нас это прежде всего акция памяти. Протест не может выражаться в такой форме. От того, то люди постояли на площади и зажгли свечи, в нашем обществе ничего не изменится. Надо делать что-то другое. А это мы делаем еще и для того, чтобы показать, что в нашей стране не все так жестоки, и к нам можно приезжать.

Настя,
студентка Лингвистического института:

Мы удивлены, но из ЛИИНа пришло человек десять – наверное, потому, что в университете уже прошла панихида, и те, кто хотел проститься, уже простились с ним. Но я думаю, что тех, кто скорбит по Кьенг Бьенг Гилу, гораздо больше.

Я считаю, что протест против национализма не надо выражать, проводить какие-то акции, надо просто быть против, и все. А еще надо проводить правильную государственную политику в области образования и просвещения населения и повышать уровень жизни.

Через несколько минут после начала пикета к г-ну Андрееву подошел сотрудник администрации Барнаула, который сообщил ему, что акция несанкционированная и ее следует прекратить.

Сергей Андреев,
один из организаторов акции:

По закону нужно подавать уведомление за три дня до акции, но они добавили к этому сроку еще два дня – день проведения и день подачи уведомления, получилось фактически пять дней. Мы уведомили мэрию в первый день после выходных, то есть за 4 дня, и по их пониманию закона, сроки не были соблюдены. Мы решили перенести дату и провести пикет не 27, а 28 февраля. И поскольку они изменили нам и место проведения, а мы не написали в ответ никаких бумаг о согласии с этим, то теперь администрация считает, что проведение этого пикета неправомерно.

А ГУВД потребовало от меня, чтобы на акции не присутствовали экстремисты, и выдали мне соответствующее предостережение. На мой вопрос, кто такие экстремисты, они сказали "члены запрещенной НБП". Я ответил, что не буду выяснять партийную принадлежность людей, которые сюда пришли, и если они пришли сюда поддержать нас, то мне не важно, к какой партии они принадлежат.

В конце пикета присутствовавший на пикете сотрудник РОВД Центрального района Барнаула составил административный протокол и вручил Сергею Андрееву повестку, где его обязали 1 марта явиться в качестве свидетеля в УВД Центрального района для составления протокола об административном правонарушении.

Пикет продолжался около часа: начался в 18.00, последние участники расходились уже после 19.00.

Новосибирские антифашисты также провели аналогичный пикет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость