Политика

В Барнауле полномочия по охране объектов культурного наследия передали от комитета по культуре комитету по строительству и архитектуре

Полномочия по сохранению и использованию памятников истории и культуры, находящихся в муниципальной собственности, охрану объектов культурного наследия, расположенных на территории городского округа, решено передать от комитета по культуре администрации города комитету по строительству и архитектуре. Кроме того, комитет по культуре больше не будет являться балансодержателем таких объектов. Это решение Барнаульская гордума утвердила на последней в этом году, декабрьской сессии.

По словам председателя комитета по культуре Валерия Паршкова, на сегодняшний день из 60 находящихся в муниципальной собственности зданий-памятников истории и культуры 39 объектов входят в жилищный фонд города, в том числе 11 объектов — памятники деревянного зодчества, к сожалению, их состояние наиболее критично. По 46 объектам администрация города несет охранные обязательства.

Для осуществления новых полномочий при городском комитете по строительству и архитектуре будет создано казенное муниципальное учреждение "Архитектура" - в том числе, оно проведет мониторинг состояния объектов культурного наследия муниципального значения и  составит их перечень.

23 декабря прошел аукцион на право содержания памятников истории и культуры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость