Политика

Фотофакты. В Барнауле поймали первых "круизеров": рассказ несостоявшегося участника незаконного голосования

18 сентября в день голосования около 20 человек и порядка шести машин собрались в районе парка "Лесная сказка" — по свидетельству наблюдателей, это были участники так называемого "круизного голосования".

На выборах задержали первых "круизеров".
На выборах задержали первых "круизеров".
Предоставлено наблюдателями

Но разъехаться по участкам они не успели: к пункту встречи была вызвана полиция.

Вадим,
несостоявшийся участник круизного голосования:

Мне позвонил человек по имени Евгений и назначил встречу 18 сентября в 8.00. Приехал инструктор, правда, только в 8.45. На эту же встречу приехали Владислав Вакаев и юрист одной из партий Александр Лебедев. Члены нашей группы Вакаева не признали, хотя кто-то и сказал, что лицо знакомое. Как только приехал инструктор, он садился по очереди в каждую машину и рассказывать, что им делать.

В избиркоме заявили, что ролики с "каруселями" в Алтайском крае могут быть постановочными

По словам Вадима, каждому участнику круизного голосования в паспорт вклеивали опознавательный знак — такие же наклейки указывают цену на товарах в супермаркете. С этим паспортом они должны были подходить к члену участковой избирательной комиссии и голосовать за определенных кандидатов в депутаты Госдумы и АКЗС и определенную партию на 16 участках. Вакаев и Лебедев стояли рядом с инструктором и снимали происходящее на скрытую камеру.

Как только члены группы разобрались в схеме и инструктаж подошел к концу, Вакаев и Лебедев вызвали полицию. По некоторым данным, задержали две машины. Вадим сказал, что задержали не всех, так как другие просто успели разъехаться. А инструктор сел с машину вместе с ним и они тоже быстро скрылись.

По нашим сведениям, Вакаев написал заявление в полицию и предоставил все полученные им доказательства.

18 сентября с 8.00 в Барнауле проходят выборы депутатов Государственной Думы РФ VII созыва и Алтайского краевого Законодательного Собрания VII созыва.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость