Политика

В Барнауле признан экстремистским интернет-проект "Большая игра "Сломай систему"

По заявлению прокурора г.Барнаула Железнодорожный районный суд Барнаула удовлетворил заявление прокурора Барнаула Вячеслава Рехтина о признании экстремистскими материалами интернет-проекта "Большая игра "Сломай систему" и семи Интернет-сайтов, распространяющих игру.

Как рассказала старший помощник прокурора Алтайского края Елена Давыдова, в феврале 2008 года в краевую прокуратуру поступили обращения от студентов Алтайского государственного университета о распространении в вузе распечаток текста "Большой игры" с предложениями принять в ней участие.

По поручению прокуратуры края прокуратурой Барнаула было организовано исследование текста игры, в результате которого было установлено наличие в игре признаков экстремизма, в частности, возбуждение расовой и национальной розни, пропаганда исключительности одной группы лиц по отношению к другим по этим же признакам. Правила и комментарии к игре содержат призывы и задания по совершению насильственных действий в отношении так называемых "пришельцев", т.е. врагов, к которым относятся лица нерусской национальности и лица, не принадлежащие к белой расе. Все перечисленные группы людей выделены по национальному  (таджики, евреи, арабы и т.п.) и расовому (негры) признаку. В связи с указанными обстоятельствами интернет-проект "Большая игра "Сломай систему" признан экстремистским.

Аналогичное решение суд принял в отношении сайтов  http://www.rusigra.org, http://www.rusigra.info, http://www.rusigra.livejournal.com, распространявших игру, и сайтов http://www.BelPar.org, http://www.sb14.org, http://www.3a_rucb.livejournal.com, http://www.rusinfo.org, содержащих  активные гиперссылки, позволяющие получить доступ к игре.

Копия решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу направлена в Министерство юстиции РФ для включения данных интернет-ресурсов в Федеральный список экстремистских материалов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость