Политика

В Барнауле прошел несанкционированный пикет против решений краевого суда

Пикет против "неправосудных решений" краевого суда прошел сегодня в Барнауле. Напротив здания краевого суда собрались около 20 человек - участников пикета и примерно столько же сотрудников правоохранительных органов.

Несанкционированный митинг против решений краевого суда. Барнаул, 25 декабря.
Несанкционированный митинг против решений краевого суда. Барнаул, 25 декабря.
Анна Зайкова

Представитель администрации Барнаула Ирина Герасименко перед началом пикета предупредила организатора мероприятия, депутата гордумы Юрия Павлова о том, что ему отказано в согласовании на проведение мероприятия. Тем не менее, акция протеста была проведена. Участники пикета развернули плакаты:  "Алтайская Фемида - глухонемая", "Подвальные решения – позор алтайского суда", "Законы не соблюдаются, а прокуратура спит". Также рядом с участниками на снегу лежал пакет с мылом и коробка с надписью "Мыло для дел банных".  

По словам Юрия Павлова, отказ в согласовании на проведении мероприятия он считает не обоснованным

Юрий Павлов,
организатор пикета:

Мы два раза подали заявку, ее два раза завернули. Считаю отказ необоснованным, потому что нет ссылок на конкретный пункт закона. Пикет мы собрали, чтобы привлечь внимание граждан к неправосудным решениям краевых судий. Пример - вердикт по прошлогодним выборам мэра Барнаула, отменивший решение районного суда о нелегитимности выборов.  

Есть серия решений судов, которые противоречат друг другу. Часто принимаются решения на основе подложных документов. Эти нарушения носят массовый характер. Мы уже не можем обжаловать их в квалификационной коллегии, потому что это процессуальные нарушения, которые закрывают доступ к правосудию, а городу наносится огромный материальный ущерб. Это и точечные застройки, и незаконная приватизация подвалов, незаконное распоряжение землей. Мы сейчас будем готовить обращение к председателю краевого суда, и просить у него встречи, добиваться, чтобы правоприменительная практика в судах приобрела законный вид.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость