Политика

В Барнауле прошли два митинга об одном и том же

28 октября в Барнауле прошли два митинга – против президентского законопроекта, отменяющего всенародные выборы губернаторов, и в поддержку этого проекта. Оба митинга начались в 14.00. Против отмены выборов митинговали в течение часа на площади Советов, поддерживали президента 25 минут на площади Сахарова.

В митинге против отмены всенародных выборов губернаторов, по оценкам его организаторов, участвовало до 500 человек. Были члены «Яблока», СПС, Национал-большевистской партии, участники Конгресса интеллигенции. На митинге в поддержку президента оказалось много организованно приведенных туда студентов. Его численность превышала тысячу человек.

Митинг против отмены выборов прошел под лозунгами «Демократии – да! Диктатуре – нет!», «Президент, соблюдай Конституцию РФ! Нет полицейскому государству!», «Народ – источник власти!», «Строим гражданское общество!», «Защитим Конституцию!» «Россия без выборов – Россия без будущего!». Среди выступивших на митинге были помощник депутата Госдумы Владимира Рыжкова Геннадий Шейда, директор Алтайской школы политических исследований и руководитель Конгресса интеллигенции Юрий Чернышев, руководитель краевой организации «Яблока» Александр Гончаренко, Владимир Небальзин (СПС) и др. Из депутатов крайсовета можно было заметить коммунистов Алексея Экарта и Александра Овсиевского и Евгения Семенихина (блок «В поддержку президента»).

Поповоду митинга в поддержку президента на проходившей в тот же день сессии краевого Совета народных депутатов пришлось даже припоздниться с обедом: по просьбе депутатов фракции «Единая Россия» его сдвинули на полчаса. В эти самые полчаса митингующие и уложились.

Следует отдать должное организаторам: около тысячи барнаульцев поддержали инициативы президента своим присутствием на площади. Причем основную массу присутствующих составляла молодежь студенческого возраста – некоторые с одобряющими плакатами, некоторые в курточках с «медвежьей» символикой. Впрочем, такая политическая активность студенчества едва ли должна удивлять: одним из выступающих на митинге (и, вероятно, - одним из организаторов) был ректор АлтГТУ Владимир Евстигнеев. Также своим мнением, почему следует поддержать Владимира Владимировича, с горожанами поделились глава администрации Барнаула Владимир Колганов и председатель исполкома регионального отделения партии "Единая Россия" Владимир Семенов, депутат Госдумы РФ Лев Коршунов.

Закончилось мероприятие столь же оперативно, насколько и началось: организаторы объявили, что «митинг закончен», кучкующиеся и беседующие о своем студенты тихо прокричали «ура», быстренько свернули плакаты с соответствующими моменту лозунгами и символикой «единороссов» и разошлись.

Приложения

РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА

'В защиту конституционных прав и свобод граждан!'

28 октября в Барнауле состоялся митинг 'В защиту конституционных прав и свобод граждан!'. В его организации приняли участие представители общественных и политических объединений края: движений 'Согласие', 'Конгресс интеллигенции Алтайского края', 'За достойную жизнь', партий СПС, 'Яблоко' и др. Участники митинга приняли решение направить следующую резолюцию в адрес Государственной Думы и Президента РФ В.В. Путина:

Мы, участники митинга, обеспокоены предложенными Президентом 13 сентября мерами: эти меры противоречат духу Конституции, ущемляют право народа выбирать свою власть, право граждан избирать и быть избранными.

Мы обеспокоены снижением общего уровня политических свобод в стране, фактическим введением цензуры, дальнейшей бюрократизацией власти и ее отчуждением от народа.

Мы обеспокоены ослаблением внимания государства к социальным проблемам, ликвидацией льгот и неадекватной их 'монетизацией', тем, что коррумпированная власть не может защитить граждан ни от терроризма, ни от роста цен, ни от произвола чиновников.

Мы требуем от Президента, депутатов Государственной Думы отказаться от принятия антиконституционных решений, сохранить прямые всенародные выборы глав субъектов федерации, сохранить смешанную систему выборов органов законодательной власти.

Мы предлагаем власти обратить внимание на гораздо более важные для страны проблемы - проблему модернизации экономики и образования, проблемы преодоления бедности, улучшения здоровья населения, охраны окружающей среды и т.д.

Мы готовы предложить свое видение конструктивных мер по обеспечению безопасности, борьбы с терроризмом, повышению жизненного уровня россиян, соблюдению прав и свобод граждан.

Мы призываем всех честных людей, все институты гражданского общества сплотиться для защиты законных прав и свобод граждан.

Конституции - да, произволу чиновников - нет! Демократии - да, диктатуре - нет!

Барнаул, 28 октября 2004 г.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость