Политика

В Барнауле соберут в тюрьму мэров

6 октября с 13.00 до 14.00 у здания городской администрации пройдет пикет "Соберем в тюрьму мэров".

Сергей Мамаев, экс-кандидат на должность главы администрации Барнаула.
Сергей Мамаев, экс-кандидат на должность главы администрации Барнаула.
Олег Богданов

Организаторы пикета (Алтайский краевой комитет по защите прав и свобод человека)  будут осуществлять сбор сухарей, других продуктов, теплых вещей, которые могут пригодиться градоначальникам в местах лишения свободы. При этом пикет не направлен конкретно на мэра Барнаула, в отношении которого заведено уголовное дело по статье "халатность".

Как известно, президент России, пообещал усилить борьбу с коррупцией. И первые результаты есть – все чаще мэры крупных городов оказываются под следствием. Томск, Архангельск, Тамбов, Ставрополь – это далеко не полный перечень административных центров, чьи руководители оказались за решеткой или были объявлены в международный розыск.

Обвинения в основном "стандартные" - получение взяток, злоупотребление служебным положением, халатность, вымогательство имущества и денег. На семь лет лишения свободы за взятку осужден мэр Рыбинска, на семь с половиной лет - также за взятку - мэр подмосковного Красноармейска.

Попадаются и "экзотические" эпизоды - так, теперь уже бывший мэр Тамбова обвиняется в похищении человека (по данным СМИ своего любовника-гастарбайтера), а также теперь уже бывший мэр Томска в дополнении к взяткам и вымогательству оказался законченным наркоманом, и хранил у себя почти 500 г. сильнодействующих наркотиков.

В Алтайском крае в настоящий момент под следствием находится мэр Бийска Анатолий Мосиевский, который подозревается в превышении должностных полномочий, а 14 сентября было возбуждено уголовное дело в отношении мэра Барнаула – Владимира Колганова. Следствие подозревает барнаульского градоначальника в халатности (ст. 293 УК РФ, относится к преступлениям против государственной власти).

Главе Барнаула инкриминируют действия, связанные с незаконной продажей городской недвижимости через управляющие компании, что нанесло ущерб городскому бюджету в десятки, если не сотни, миллионов рублей (которых, кстати, так не хватает на ремонт дорог, открытие детских садов, решение других значимых экономических и социальных задач). Кроме того, ожидается, что в ближайшее время следствие предъявит главе Барнаула новые факты и более серьезные обвинения.

Сергей Мамаев, один из организаторов пикета, председатель Алтайского краевого комитета по защите прав и свобод человека, надеется, что борьба с коррупцией не превратится в кампанейщину, уголовные дела против глав крупных городов будут доведены до конца, а "чистка рядов" затронет также министров и других федеральных чиновников.

Сергей Мамаев,
экс-кандидат на должность главы администрации Барнаула (на выборах в марте 2008 года):

Сергей Мамаев, экс-кандидат на должность главы администрации Барнаула.
Сергей Мамаев, экс-кандидат на должность главы администрации Барнаула.
Олег Богданов

Возможно, когда-нибудь, и в наших городах будет умная и честная власть, но это зависит не столько от усилий правоохранителей, сколько от общественного мнения. И сегодняшняя акция, которую мы организуем, направлена на то, чтобы привлечь внимание горожан к проблемам муниципальной власти, необходимости ее очищения и обновления.

Заявка на пикет носит уведомительный характер – запретить его администрация не может. У них была попытка не разрешить пикет – они ссылались на то, что я не объяснил, кто будет обеспечивать безопасность на пикете. Но по закону мы для того и подаем заявку!

По месту проведения пикета у городской администрации претензий не было. 

Организаторы говорят, что пикет заявлен на 50-70 человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость