Политика

В Барнауле создается комиссия по развитию застроенных территорий

В Барнауле создается комиссия по развитию застроенных территорий. Она будет работать при комитете по строительству администрации города. Как пояснил ее руководитель, замглавы администрации по градостроительству и земельным отношениям Владимир Бойченко, комиссия создается "в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса".

Основная ее задача — организация и проведение аукционов на право заключения договора о развитии уже застроенных территорий. Оценку и независимую экспертизу участков будут проводить сторонние организации, и затем комиссия будет проводить аукцион. Планируется, что первые торги пройдут уже 19 ноября. По словам Бойченко, речь идет об участках, где есть не менее двух домов, признанных аварийными — застройщик должен будет их снести и построить новые здания. Пока карта таких участков еще составляется, но их в Барнауле не менее двадцати.

Как пояснил Владимир Бойченко, в администрации города с 2011 года работает отдельная комиссия по продаже права заключения договора аренды свободных, незастроенных участков, но механизм продажи права заключения договора на развитие застроенных площадок отличается, и новая комиссия будет отвечать только за такие территории.

В состав комиссии вошли шесть человек: сотрудники комитетов администрации города по землеустройству, строительству и архитектуре и др., - все чиновники, предпринимателей и общественников среди них нет. С градостроительным советом, по словам Бойченко, новая комиссия тоже взаимодействовать не будет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость