Политика

В Чарышском районе туристы чуть не погибли из-за рухнувшего моста

В минувшие выходные в Чарышском районе Алтайского края несколько групп туристов чуть не погибли во время сплава. Зацепившись о рухнувший мост они чудом не утонули. Об этом altapress.ru рассказал читатель Юрий. 

Чарышский район.
Чарышский район.
Анна Зайкова

Юрий,
турист:

Мы уже четвертый год сплавляемся по одному маршруту. Он нам хорошо знаком. В этот раз 11 июня наша группа - шесть человек вышла на двух лодках из села Сентелек. Чуть ниже села Чарышского, где раньше был подвесной мост, примерно в 20 сантиметрах над водой натянут стальной трос. Разглядеть издалека его невозможно: место находится после поворота, течение там как раз сильное. Трос "срезает" всех, кто идет на лодках. Можно сказать, нам повезло - отделались ушибами, гематомами и растяжениями. Но что будет, если так повезет не всем, ведь никаких предупреждающих знаков там нет.

В отделе по делам ГО и ЧС администрации Чарышского района информацию о рухнувшем мосте подтвердили, а также сообщили, что эта группа не стала единственной. Днем ранее 6 человек перевернулись на лодке в том же месте. По сообщению о перевернувшемся катамаране для их спасения на место выезжали специалисты. Пока это единственный официально зарегистрированный случай, когда в этом месте пострадали люди. 

Денис Лопаков,
заведующий отделом ГО и ЧС администрации Чарышского района:

Это был очень старый бесхозяйный пешеходной подвесной мост ниже села Чарышское. Русло реки изменилось и размыло опоры этого моста, 26 мая он рухнул в реку и загородил протоку, которая образовалась в паводок. Основное русло Чарыша свободно, опасность там никому не угрожает. Туристы решили проверить что там, и попали в такую ситуацию. Все завершилось для них благополучно, мы обнаружили их на берегу в 100 метрах от того самого моста. 

Он пояснил, что туристы попали в такую ситуацию, потому что отклонились от маршрута, по которому должны были идти. Туристы же утверждают, что новое русло реки настолько маленькое, что принять его за основное можно с трудом. 

Также Лопаков уточнил, что в данный момент администрация планирует провести мероприятия по ликвидации моста. Но для этого нужно подогнать к месту спецтехнику, которой для подъезда нужна объездная дорога.

Денис Лопаков, 
заведующий отделом ГО и ЧС администрации Чарышского района:

На подходах к мосту развешена информация о том, что он находится в аварийном состоянии, подход и проход по нему запрещены. На акватории установить аншлаги невозможно.

На момент подготовки публикации, комментарии о сроках, в которые будут завершены работы по демонтажу конструкций, в администрации сельсовета получить не удалось. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость