Политика

В чем причины конфликта в «Единой России»?

2 сентября в Барнауле прошло заседание «Клуба экспертов», посвященное оценке текущей общественно-политической ситуации в Алтайском крае. Предлагаем вашему внимание тезисы выступления главного редактора информационного агентства «Банкафакс» Валерия Савинкова на тему «Раскол в региональной организации партии «Единая Россия»; это - борьба лидеров? Кризис региональной организации? Происки федеральных структур? Кризис партийной системы в России? Или нечто еще …?»

На мой взгляд, конфликт в «Единой России» в Алтайском крае носит не столько внутрипартийный характер, сколько является началом борьбы за губернаторское кресло следующего избирательного цикла. И поэтому новый лидер «ЕР» в крае, фамилия которого определится 30 сентября, не столько лояльный сотрудник действующего губернатора, сколько его ревнивый оппонент, намеренный набирать очки на всех его промахах – и в конечном итоге, сменить его.

На мой взгляд, кризис в «ЕР» породило высказывание президента Путина о том, что в условиях назначаемости губернаторов он бы хотел, чтобы лидерами регионов становились руководители победившей на выборах (очевидно, в региональное заксобрание) партии. Именно эта перспектива, я полагаю, и воодушевляла депутата Кнорра и его соратников выступить с инициативой по смене руководства «ЕР» на Алтае – тем более, что кое-какие основания для недовольства у московских партдеятелей действительно были (например, предельно низкий среди российских регионов уровень голосования за партию, слабые позиции в КСНД).

Александр Карлин, при всех его федеральных достоинствах, все-таки фигура в достаточной степени техническая – он уже довольно немолод, да и сложно поверить в то, что удачливый федеральный чиновник решит надолго себя законопатить в депрессивном регионе, пусть и некогда бывшим его малой родиной. К тому же не факт, что ему удастся преодолеть те тенденции развала, которые были сгенерированы в крае за последние полтора года, что чревато сменой доверия Кремля на его неудовольствие. Поэтому, многие в Барнауле верят в то, что в 2008 г. губернаторское кресло на Алтае вновь может стать вакантным.

И если рассматривать лидера «ЕР» как будущего губернатора - тогда бессмысленная вроде бы возня за пост партийного главы обретает смысл. Стоит отметить, однако, что такой партийный лидер станет довольно неудобной фигурой для Карлина - объективная реальность будет толкать его к тому, чтобы не помогать главе администрации, а критиковать его, не осуществлять «народную поддержку» (последнее, впрочем, от «ЕР» ожидать сложно), а интриговать в московских коридорах власти.

шансы группы Кнорра на победу во внутрипартийной борьбе, на мой взгляд, невысокие. Мне кажется, что в последний момент перед конференцией в бой вступит тяжелая артиллерия и как некогда г-н Суриков в 2003 г. скажет «Ша!» и укажет перстом на того, кто будет новым партийным лидером. Компромиссные фигуры этого направления уже обсуждаются в партийных кулуарах – это неамбициозный мэр Барнаула Владимир Колганов и весьма активный, но уже немолодой бывший губернатор Лев Коршунов.

Валерий Савинков, информагентство «Банкфакс».

См. также:

Андрей Кнорр рассказывает о конфликте в "Единой России"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость