Политика

В декабре краевые депутаты рассмотрят поправки к Конституции

С удивительной резвостью верховная власть страны принимает поправки к Основному закону, предполагающие увеличение срока полномочий президента и парламента. Несмотря на протесты фракции КПРФ, поправки приняты уже Государственной Думой в первом чтении.

Дмитрий  Медведев.
Дмитрий Медведев.
Олег Богданов

В среду состоится второе, а в пятницу – третье чтение пакета. А через неделю, 26 ноября, по прогнозам, изменения примет Совет Федерации.

Механизм запущен, и, по словам Сергея Землюкова, вице-спикера краевого парламента, "Закон о внесении изменений в Конституцию" будет рассмотрен АКЗС 18 декабря на очередной сессии.

Сергей Землюков
вице-спикер краевого парламента:

– В соответствии с Конституцией, закон "О внесении изменений в Конституцию" должен быть одобрен не менее чем 2/3 законодательных собраний субъектов Российской Федерации. Само постановление об одобрении или неодобрении данных законов принимается большинством от избранного числа депутатов. В настоящее время в Законодательном собрании края 67 депутатов; чтобы принять поправки, нужно проголосовать большинству, то есть 34 депутатам. Дальше мы направляем решение в Совет Федерации. Я не думаю, что по данному закону могут быть демарши. Вносимые поправки уже неоднократно активно рассматривались и в предшествующие годы. Причем президентские сроки назывались разные. Если внесут изменение в Конституцию по увеличению сроков Госдумы до пяти лет, то в принципе возможно, что и региональные парламенты будут рассматривать увеличение сроков полномочий своих органов власти: законодательных собраний субъектов и руководителей органов исполнительной власти субъектов.    

Алексей Багаряков, депутат Госдумы от Алтайского края, член фракции КПРФ, голосовавший против поправок, объясняет позицию коммунистов неактуальностью в условиях кризиса рассмотрения подобных законопроектов.

Алексей Багаряков
депутат Госдумы от Алтайского края, член фракции КПРФ:

– В стране набирает обороты финансовый кризис, предприятия массово сокращают своих сотрудников, ожидаются большие проблемы с исполнением региональных бюджетов, скоро остановится ряд национальных проектов, в том числе таких важных, как нацпроект по жилью, и в этих условиях президент вносит в Госдуму в спешном порядке, на наш взгляд, совершенно неактуальные законопроекты. Я думаю, это связано с тем, что власти понимают опасность значительного ухудшения экономической ситуации в стране и боятся, что в сложных условиях такие законопроекты уж точно не пройдут.

Справка:

Президент Дмитрий Медведев в послании Федеральному Собранию предложил увеличить срок полномочий президента до шести и парламента до пяти лет.

Спешка с внесением изменений в Конституцию толкуется по-разному. Неожиданных решений многие эксперты ждут от съезда "Единой России", который пройдет 20 ноября. Один из вариантов развития событий: Медведев отправляется в отставку, а Путин возвращается в кремлевское кресло.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость