Политика

В день публичных слушаний по Уставу города в Барнауле прошли митинги

С 13.30 25 октября у здания администрации Октябрьского района, где проходили публичные слушания по внесению изменений в Устав Барнаула, прошли митинги. Коммунисты расположились напротив здания администрации. Общественники, протестующие против отмены выборности мэра, митинговали у крыльца здания.

Барнаульцы выражали свое мнение по поводу изменений в Устав города на улице. 25 октября 2010 года.
Барнаульцы выражали свое мнение по поводу изменений в Устав города на улице. 25 октября 2010 года.
Анна Зайкова

Участники митинга КПРФ требовали допустить их до участия в слушаниях. Но основным их требованием было сохранение выборности мэра Барнаула.

Митинг, организованный общественниками, постепенно стал стихийным. Число граждан, не попавших на слушания, колебалось от 300 до 400. Некоторые из них, присоединившись к митингу у крыльца администрации, возмущались и требовали пропустить их в здание. Митингующие единодушно требовали сохранения выборности мэра, и несколько раз принимались кричать "Позор!" организаторам слушаний, скандировать "Верните народу выборы" и требовать, чтобы депутаты и чиновники вышли и пообщались с горожанами. На эти призывы никто не откликнулся, из здания администрации никто не вышел. Милиция и сотрудники мэрии продолжали "нести вахту" на крыльце здания.

Митинг начал общественник Виктор Рау. Он предложил всем, кого не пустили в здание администрации, высказаться по вопросу отмены выборов и назначения сити-менеджера. Затем собравшиеся у крыльца администрации люди провели открытое голосование по этому вопросу. Большинство присутствующих высказались за сохранение выборов.

Неподалеку от митингующих расположилась немногочисленная группа молодых людей с плакатами в поддержку изменений в Устав города. Среди них были активисты "Молодой гвардии", но пикетчики не использовали никакой партийной символики.

К началу обсуждения вопроса о внесении поправок в Устав (около 15.00) число собравшихся на крыльце здания значительно уменьшилось, а к концу слушаний их осталось не более 20-30 человек. Милицейский кордон позволил входить внутрь здания только после того, как его покинули участники слушаний.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость