Политика

В домике

Лариса Хомайко, обозреватель.
Лариса Хомайко, обозреватель.
Анна Зайкова

В полдень в субботу почти две тысячи граждан на площади Советов кричали: "Перевыборы!" В администрации края этого не заметили: энергетики Алтая как раз защищали птиц, и это событие заслонило собой все другие.

Людей могли заметить, когда они переместились к крыльцу администрации и закричали: "Позор! Хватит врать!" Но, к сожалению, это совпало с более важными вещами: в крае открывался тринадцатый конкурс вокалистов "Золотая нота", а это, среди прочего, пять трио и двенадцать дуэтов.

Наверное, позже власть обязательно вступила бы в диалог с обществом. Скорее всего, представители избиркома и администрации встретились бы с участниками митинга в прямом эфире местного телевидения. Но, как на грех, жизнь в Алтайском крае в последние дни просто кипит. В воскресенье объявили конкурс на предоставление участков под строительство в игорной зоне. В понедельник сохранялся стабильно высокий уровень рождаемости. Во вторник поздравляли с днем рождения дружественную Республику Казахстан, желали ей добра и процветания*.

Чудная вырисовывается картина. Люди пришли на митинг, потому что считают, что власти наплевать на их мнение. На митинге они убедились в этом еще раз. Что интересно, похоже, никто из тех, кто в субботу выходил на площадь, не чувствует себя оскорбленным таким отношением. Вероятно, именно этого "я в домике" они и ожидали. Мне вот только жалко, что власти не понимают, как глупо выглядят с этим своим "здесь никого нет". Потому что, пока телевизор рассказывает про "ударную переработку сахарного корне­плода в Бийске",  десятки тысяч людей в Интернете обсуждают митинги, смотрят видео и сговариваются выйти на улицу снова.

Власть изо всех сил делает вид, что никакого общества, никаких граждан в стране нет, но это уже ничего не значит. В эту субботу мы узнали, что мы есть.

* Использованы заголовки новостей с официального сайта администрации Алтайского края с 10 по 13 декабря.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость