Политика

В Думу Барнаула уже больше двухсот желающих

В единый день голосования 14 октября 2012 года Алтайский край опять, как и на мартовских выборах, станет одним из рекордсменов по количеству раздаваемых депутатских мандатов. Выборы пройдут не только в Барнауле, но и в Новоалтайске, Алейске, Камне-на-Оби, Славгороде, Рубцовске и 27 районах. Всего по краю будут избраны 541 депутат и 17 глав сельских поселений.

Барнаул, здание горадминистрации.
Барнаул, здание горадминистрации.
Михаил Хаустов

Самая ожесточенная борьба развернется за кресла в Барнаульской городской Думе шестого созыва. За 40 депутатских мандатов будут бороться более 200 человек.

С передовыми кандидатами партии определились. У "Единой России" в первой тройке Игорь Савинцев, глава администрации Барнаула; Даниил Бессарабов, "социальный" вице-губернатор, и Марина Ермоленко, учительница барнаульской гимназии № 42.

Первая тройка "Справедливой России": Александр Терентьев, депутат Госдумы, председатель Совета регионального отделения партии; Вячеслав Банщиков, руководитель сети фитнес-клубов "Аврора", и Дмитрий Аганов, предприниматель.

ЛДПР: Андрей Щукин, руководитель регионального отделения, депутат АКЗС; его помощница и заместитель по делам молодежи Евгения Боровикова и Алексей Скосырский, активист партии.

"Российская экологическая партия „Зеленые”": Владимир Кириллов, председатель Совета регионального отделения партии, заведующий лабораторией в Институте водных и экологических проблем СО РАН; Александр Горохов, директор компании "Экофонд", и Константин Мироненко, директор компании "Эко-Алтай".

Списки КПРФ возглавили Андрей Сартаков, первый секретарь Барнаульского отделения партии, и Анатолий Барсуков, первый секретарь Ленинского райкома КПРФ. Лидеры списка партии РПР-ПАРНАС – политик Владимир Рыжков и директор "Агрохимсервиса" Анатолий Вытоптов.

Муниципальный список кандидатов партии "Яболоко" возглавил Александр Гончаренко, руководитель регионального отделения партии. 27 августа список был передан на регистрацию в избирком.

Списки кандидатов в Думу Барнаула, выдвинутых справедливороссами и "зелеными", уже прошли проверку и были зарегистрированы избирательной комиссией. Муниципальный список кандидатов от ЛДПР по одномандатным избирательным округам в избиркоме пока только заверили.

Список же оппозиционной партии РПР-ПАРНАС избирательная комиссия Барнаула заверять отказалась. Причиной отказа послужило то, что в горизбиркоме не считают РПР-ПАРНАС той самой Республиканской партией России, регистрацию которой в мае Минюст восстановил в соответствии с решением Страсбургского суда. Проще говоря, формальным поводом к запрету стало различие в написании  названия. Лидер партии Владимир Рыжков уверен, что здесь налицо "политический заказ" и претензия надумана. Уже 29 августа региональное отделение РПР-ПАРНАС заново подает документы в избирком, предварительно устранив недочеты.

Что касается кандидатов от КПРФ и "Единой России", то и здесь официальных вердиктов избиркома пока нет. Впрочем, документы принимаются до 18.00 3 сентября.

На 28 августа опубликованы сведения только о двоих кандидатах-самовыдвиженцах. Это безработный Артем Кобдиков и пенсионер Юрий Суралев. Но "вал" самовыдвиженцев ожидается в последние пару дней регистрации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость