Политика

В Европе Немцов и Касьянов расскажут о притеснениях оппозиционных российских партий

В грядущую среду, 6 июля, лидер незарегистрированной партии ПАРНАС Борис Немцов и его единомышленник Михаил Касьянов собираются выступить на сессии Европарламента. Европейским депутатом Немцов хочет рассказать о сложившейся ситуации в России, в частности, что в нашей стране "отсутствуют независимые выборы, а то, что происходит вместо них, нельзя назвать иначе, как фарсом и спецоперацией властей одновременно", и здесь по абсолютно надуманным причинам отказано в регистрации не только партии ПАРНАС, но и ранее - восьми другим оппозиционным партиям.

Немцов и Касьянов надеются, что независимые европейские парламентарии отреагируют на несправедливое решение российских властей и потребуют от них соблюдения норм законодательства и гражданских прав. Немцов также заявил, что призовет Европарламент составить "черный список" российских чиновников, мешающих соблюдению гражданских прав и ограничивающих свободу выборов — сообщает Интерфакс.

Кстати, регистрации своей партии политики намерены добиваться через суд.

Напомним, что ПАРНАС (Партия народной свободы), основанный в сентябре прошлого года Михаилом Касьяновым, Владимиром Миловым, Борисом Немцовым и Владимиром Рыжковым (лидерами Российского народно-демократического союза, объединения "Демократический выбор", движения "Солидарность" и Республиканской партии, соответственно), Минюст РФ отказался 22 июня. А 23 июня президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что ПАРНАС может быть зарегистрирован, если правильно оформит документы.

Отказ в регистрации ПАРНАСа вызвал критику Парламентской ассамблеи Совета Европы, часть депутатов которого назвала его "тревожным сигналом" и нарушением правил Совета Европы, в который Россия вошла в 1996 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость