Политика

В 2010 году в Барнауле пройдет акция "Здоровые сердца"

"Единая Россия" в Алтайском крае совместно с Всероссийским научным обществом кардиологов проведет акцию "Здоровые сердца". Одним из инициаторов ее проведения стал Николай Герасименко, первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, координатор партийного проекта "Здоровое сердце", сообщает пресс-служба регионального отделения партии. Акция "Здоровые сердца" рассчитана как минимум на три года.

В Барнауле акция будет проходить в начале 2010 года. Точная дата проведения акции не определена.

Сдать экспресс-анализ и проверить состояние своего сердца можно будет прямо на улице, тут же узнать результаты и получить консультацию врача.

Цель акции – привлечь внимание россиян к проблемам сердечно-сосудистых заболеваний, а также информировать их о способах профилактики. Определены 23 города, в которых люди бесплатно смогут измерить уровень холестерина, сахара, артериальное давление, узнать индекс массы тела. После экспресс-обследования людей, у которых обнаружат признаки развития сердечно-сосудистых заболеваний, могут направить на прием в специализированные центры или посоветовать врача, к которому лучше обратиться. 

В каждом городе акция будет проходить в течение двух дней – как правило, в выходные; в нескольких точках центральной части города. Сначала будут проводиться семинары для врачей-кардиологов и терапевтов, а затем уже - выход на городские улицы.

Николай Герасименко,
депутат Госдумы, фракция "Единая Россия":

Пропаганда профилактики сердечно-сосудистых заболеваний для России очень важна, поскольку именно от этих болезней каждый год умирают сотни тысяч россиян. В России процент смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в два раза выше, чем в Европе. А повышенное содержание холестерина выявлено в крови у 50% россиян. Все это пагубно влияет и на показатели продолжительности жизни. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость