Политика

В Горно-Алтайске реконструируют "карманный аэропорт" для "Поместья Путина"?

Altapress.ru уже сообщал о том, что в Онгудайском районе Республики Алтай ударными темпами возводится объект, о котором республиканские власти предпочитают не "распространяться". Тем не менее, в народе уже дали название этому объекту - "Поместье Путина". На строительство "поместья" правительство России направило средства из федерального бюджета в размере одного миллиарда рублей (первоначальный взнос). Общая смета, по данным депутатов Госсобрания Республики Алтай (Эл Курултай), составляет 3,5 миллиарда рублей.

После публикации altapress.ru об этом объекте, на автомобильном сайте drom.ru развернулась дискуссия по поводу строительства "Поместья". По данным форумчан, идея воздвигнуть именно в этом районе республики резиденцию для высокопоставленных лиц у главы правительства РФ возникла в 2009 году, когда Владимир Путин отдыхал с семьей в Республике Алтай (прервав отдых на проведение совещания с губернаторами СФО и кабинетом министров РФ по вопросам регионального развития в Барнауле).

По версии участников "дромовской дискуссии", сплав в Онгудайском районе на реке Урсул сильно понравился высокопоставленной семье. И уже 24 декабря соответствующим постановлением правительства Республике Алтай была выделена государственная субсидия - один миллиард рублей. После чего строительные работы закипели: даже в самые лютые морозы 2010-го строительство не останавливалось. Грузовики "Газпрома" только успевали подвозить материалы: спешно возводился новый мост на реке Урсул (в районе села Степушки). По сведениям форумчан, строительные материалы высшего качества доставляются на объект из Москвы.

На партийной конференции "ЕР", прошедшей 9 апреля в Новосибирске, премьер-министр РФ Владимир Путин, заявил, что государство включило горно-алтайский аэропорт в федеральную целевую программу "Транспортные системы России", и, соответственно, будет всячески поддерживать реконструкцию этого стратегического объекта.

Сергей Михайлов,
депутат Госсобрания Республики Алтай (Эл Курултай):

Строительство аэропорта задумано для того, чтобы поделить огромные бюджетные деньги между заинтересованными лицами.

Авиаторы по поводу строительства международного аэропорта в Горно-Алтайске только разводят руками: это самый невыгодный (с точки зрения безопасности) район для аэродрома. По данным наших источников, в Горно-Алтайске "летных" дней (годных для взлета-посадки самолетов) максимум 200, остальные дни - туманные. И туман "крепко держится" за находящиеся в зоне аэропорта горы. Заход на посадку самолета здесь только с одной стороны, возможности для маневров нет - не дают те же горы.

Также авиаторы высказали свою версию реконструкции и строительства аэропорта в Горно-Алтайске - он возводится специально для высокопоставленных гостей так называемого "Поместья Путина". Но вот рискнут ли пилоты садить самолеты с вип-гостями в туманной зоне, вопрос спорный. Так что, в конце концов, правительство вновь обратит внимание на бийский аэропорт (у которого, кстати, 340 "посадочных дней" в году, и находится он ближе к "Поместью", чем барнаульский). Поэтому авиаторы высказывают предположения, что в скором времени начнется грандиозная реконструкция и бийского аэропорта, от которого 8 апреля "отвернулся" Игорь Левитин, министр транспорта РФ, бывший в Алтайском крае с официальным визитом.

Кстати, до сих пор нет никакой реакции (чего и следовало ожидать) на открытое письмо сопредседателей общественного движения "Вече-Курултай" народов Республики Алтай к губернатору Республики Алтай Александру Бердникову и премьеру РФ Владимиру Путину о немедленной остановке работ по строительству дороги в урочище Кёк-Кан на территории Онгудайского района республики.

Напомним текст открытого письма:

По имеющимся у нас сведениям: нет проекта сооружения; не произведены обязательные для подобного рода работ согласования с природоохранными, лесными, культурно-историческими и другими службами; не изучены последствия строительства дороги для региона; наконец, не понятна сама необходимость подобной стройки в одном из уникальных с культурно-исторической точки зрения мест Горного Алтая.

Пройдя по строящейся дороге, мы зафиксировали следующие факты: технологическая дорога практически закончена; взрывами и техникой снесены большие участки гор, разрушен первозданный вид ряда межгорных долин; частичному разрушению подвергнуты два курганных могильника; под угрозой уничтожения оказалось уникальное мегалитическое сооружение, дошедшее до нас из глубины.

Мы возмущены тем, что подобного рода стройки осуществляются по прихоти одного, пусть даже очень высокопоставленного лица, в обход всех принятых норм и правил, с нарушением действующего законодательства а, главное, без учёта мнения местного населения.

Итак, на 20 апреля в районе т.н. "Поместья Путина" построено: капитальный мост в районе села Степушка, расширенная дорога вдоль левого берега Урсула. Во время строительства 21 километра автодороги до "Поместья" было произведено два взрыва. Активно возводится тоннель на этом участке дороги.

Справка

По данным "Свободной прессы", в США существует только одна президентская загородная резиденция в Кемп-Девиде, премьер-министр Англии живет и работает в 2-этажном доме на Даунинг-стрит, 10, и имеет одну загородную резиденцию в Чекерсе.

По данным сайта kompromat.ru (со ссылкой на "Московские новости"), в России глава государства может выбирать из десятка замечательных резиденций: "Русь" (Завидово, Тверская область), "Горки-9" (Московская область), "Валдай" (Новгородская область), "Бочаров ручей" (Сочи, Краснодарский край), "АБЦ" (Москва), "Шуйская Чупа" (Карелия), "Волжский утес" (Самарская область), "Сосны" (Красноярский край), "Ангарские хутора" (Иркутская область), "Тантал" (Саратовская область).

В этих резиденциях отдыхают и проводят деловые встречи первые лица государства - как президент РФ, так и премьер-министр РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость