Политика

В Госдуме испугались счетчиков посещаемости на сайтах

Депутат-"единоросс" Илья Костунов написал письма в Генпрокуратуру,  Роскомнадзор и главе минэкономразвития Улюкаеву с предостережение о вреде счетчиков посещаемости. Костунов считает, что эти счетчики (обычно читатели могут видеть их иконки внизу сайтов) способны привести к утечкам персональных данных граждан.

Важен ли счетчик посещений?
Важен ли счетчик посещений?
из открытых источников в интернете

Депутат в своих письмах в ведомства попросил запретить использовать на сайтах государственных и муниципальных властей счетчики посещаемости от компаний из "недружественных к России стран", пишет Газета.ru.

Илья Костунов,
член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции:

Владельцы сайтов с удовольствием ставят счетчики, чтобы знать, кто заходит к ним на страницы и что делает. Происходит взаимный обмен данными. Но подобные интернет-счетчики собирают информацию о поведении граждан, которые зашли на портал госоргана и отправляют на удаленный сервер — например, компании Google.

А вот в пресс-службе компании "Яндекс" отметили, что вся собираемая счетчиками информация хранится в обезличенном виде. "Установить по этим данным, кто именно заходит на сайт, невозможно. Статистику сайта сделать общедоступной может только владелец ресурса, но не владелец счетчика", — сказали в "Яндексе".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость