Политика

В Госдуме планируют заставить чиновников отчитываться о своих доходах после увольнения

Первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев ("Единая Россия") разрабатывает законопроект о контроле за доходами бывших чиновников. Работа ведется совместно с Генпрокуратурой, представители которой ранее выступили с данной инициативой, пишет ТАСС.

Мужчина, галстук, костюм.
Мужчина, галстук, костюм.
Открытые источники в Интернете (СС0)

"Задумка есть, проблема в другом: как продумать механизм. Чиновник, если он не подал декларацию о доходах или представил недостоверные сведения, несет ответственность в виде удаления со службы. А пенсионер? Допустим, мы пропишем обязанность отчитываться, а он отказался подать декларацию. Пока мы продумываем механизм, как заставить экс-чиновника это сделать", — изложил Валеев ТАССу суть проблемы.

Парламентарий не стал называть конкретных сроков внесения соответствующего законопроекта в Госдуму, но заверил, что "эта работа не откладывается на дальнее будущее".

О возможном создании подобного законопроекта Генпрокуратура впервые заговорила в конце июля 2016 года. В настоящее время по закону чиновники и парламентарии должны представлять декларации о доходах ежегодно до 1 апреля. Эти сведения публикуются после их проверки, примерно через две недели после истечения срока подачи деклараций.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость